AtomInfo.Ru


Полиция Индии пытается расчистить подходы к АЭС Куданкулам, блокированной демонстрантами

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2011

Индийская полиция пытается расчистить блокированные демонстрантами подходы к АЭС "Куданкулам", которая сооружается в южном индийском штате Тамилнад с помощью специалистов из России, однако возобновить строительство не удается уже второй день, сообщает в пятницу телеканал CNN-IBN.

По данным СМИ, полиции пришлось применить силу к нескольким агрессивно настроенным демонстрантам, выступающим против строительства станции. В ходе столкновения с полицейскими четверо участников акции протеста пострадали. При этом инженеры и строительные рабочие второй день не могут попасть на сооружающуюся станцию.

Полиция ведет переговоры с участниками акции, пытаясь убедить их снять блокаду АЭС. Однако индийские противники атомной энергетики отказываются идти на компромиссы и требуют полной остановки строительства станции, сообщает индийская пресса.

В четверг толпы протестующих блокировали ведущую к АЭС дорогу и не позволили инженерам и строителям пройти на объект. По информации СМИ, в пятницу число участников акции выросло с примерно тысячи до 10 тысяч человек, они продолжают перекрывать все подходы и подъезды к станции.

Протестующие утверждают, что выступают не против российских технологий, а против атомной энергетики как таковой, поскольку считают ее опасной. В составе недовольных также местные рыбаки - они опасаются, что из-за работы станции поднимется температура воды в море, и рыба уйдет из этих мест.

В среду премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил, что отказ от АЭС "Куданкулам" отрицательно скажется на экономическом развитии юга Индии и штата Тамилнад. По данным индийской прессы, премьер-министр направил письмо главному министру штата Тамилнад Джаялалите, в котором призвал ее поддержать завершение строительства электростанции.

Однако Джаялалита сообщила, что намерена "учитывать мнение народа Тамилнада". "Это очень эмоциональный и противоречивый вопрос. Эта проблема не может быть решена за один день, для ее решения потребуется время", - сообщила она журналистам, отказавшись от дальнейших комментариев.

Как сообщил 20 сентября генеральный директор Росатома Сергей Кириенко, первый блок АЭС "Куданкулам" планируется пустить в конце текущего года. Он отметил, что Росатом выходит на финальный этап подготовки контракта с индийскими партнерами по третьему и четвертому энергоблокам АЭС "Куданкулам", а физический пуск второго блока запланирован на первое полугодие 2012 года.

АЭС "Куданкулам" в Индии возводится в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением компании "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

При замене крышки на АЭС "Дэвис Бесс" выявлены трещины в бетонном контейнменте

Регуляторы изучают ситуацию.

Источник загрязнения в токийском районе - радий-226

Склад с радием найден в заброшенном доме.

Стоимость "Олкилуото-3" составит 6,6 миллиардов евро - депутат

Группа AREVA это сообщение никак не комментирует.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100