AtomInfo.Ru


Мэр Токаймура призвал к закрытию Tokai-2

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2011

Мэр японской деревни Токаймура призвал к закрытию расположенного неподалёку второго блока АЭС "Tokai", пишет "Mainichi".

Мэр Тацуя Мураками на встрече с японским министром по преодолению последствий ядерной аварии Госи Хосоно отметил, что блок стар и расположен слишком близко к густонаселённым районам.

В 30-км зоне вокруг блока проживает почти миллион человек, сказал политик.

Блок №2 АЭС "Tokai" экипирован водяным кипящим реактором BWR с электрической мощностью 1060 МВт. Строительство блока началось 3 октября 1973 года, энергопуск состоялся 13 марта 1978 года.

В ходе землетрясения 11 марта 2011 года блок №2 АЭС "Tokai" был остановлен действиями автоматики. Угрозы для безопасности блока создано не было.

Блок №1 АЭС "Tokai" с магноксовым реактором был закрыт в марте 1998 года. Магноксовые реакторы CGR - газоохлаждаемые реакторы с графитовым замедлителем. Теплоноситель - углекислый газ, топливо - природный уран. В качестве материала оболочки твэлов с CGR применяется сплав магния, что и дало название этому типу реакторов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

Россия прокредитует не менее 90% стоимости строительства Белорусской АЭС

Сумма контракта не называется.

AREVA получила лицензию на строительство и эксплуатацию разделительного завода в США

Сроки начала строительства не утверждены.

МВД РФ завершило расследование уголовного дела о хищении 100 млн рублей у 'Росэнергоатома"

Хищение произошло через ООО "Центратомкомплект".


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100