AtomInfo.Ru


Судьба отходов нового финского блока остаётся неопределённой

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2011

Министерство занятости и экономики Финляндии выразило обеспокоенность в связи с конфликтом между концерном "Fennovoima" и компанией "Posiva", способным повлиять на судьбу ядерных отходов с новой финской станции, пишет "Helsingin Sanomat".

Концерн "Fennovoima" обладает разрешением властей Финляндии на строительство одного атомного энергоблока. В начале октября концерн остановил свой выбор на площадке Пюхяйоки (Pyhajoki).

У концерна два владельца - "Voimaosakeyhtio SF" (66%) и "E.ON Karnkraft Finland". Акции первого из них, в свою очередь, принадлежат 69 местным компаниям, что даёт право говорить о 70 совладельцах "Fennovoima".

Для обращения с ОЯТ в Финляндии два традиционных игрока на рынке атомной энергетики - компании TVO и "Fortum" - создали совместное предприятие "Posiva". Руководство "Fennovoima" рассчитывает, что концерн сможет в будущем присоединиться к деятельности "Posiva", однако на данный момент эта компания отказывается от сотрудничества с новичками.

Рейхо Санделл, президент "Posiva", заявил в пятницу, что ядерные отходы с новой финской станции, которую будет строить "Fennovoima", не будут приниматься в хранилище Онкало, сооружаемое для обслуживания действующих в Финляндии блоков.

Отвечая на это заявление, президент "Fennovoima" Тапио Сааренпаа выразил надежду, что концерн всё-таки получит в будущем доступ к долгосрочному хранилищу Онкало.

По мнению министерства занятости и экономики Финляндии, руководство концерна не предпринимает необходимых шагов для того, чтобы окончательно определиться с судьбой ОЯТ и ВАО от новой станции. Более того, концерн исходит из "преждевременной" предпосылки о том, что окончательное хранилище этих материалов в стране будет единственным.

"Fennovoima" должна рассмотреть два варианта окончательного захоронения ядерных отходов и не должна сейчас делать какие-либо предположения. В решении правительства (в котором было выдано разрешение на строительство нового блока) ясно говорится - концерн должен либо прийти к согласию с компанией "Posiva", либо предложить другое место для захоронения", - заявила журналистам высокопоставленный чиновник министерства Джаана Аволахти.

"Складывается впечатление, что концерн забыл о своей ответственности", - добавила она.

Госпожа Аволахти полагает, что компания "Posiva" вообще не является верным выбором партнёра на переговорах по судьбе ядерных отходов новой станции, так как она может говорить только об отходах своих клиентов-соучредителей.

В том случае, если соглашение между "Fennovoima" и "Posiva" не будет достигнуто, концерну придётся подбирать новое место для создания долгосрочного хранилища ОЯТ и ВАО. Это потребует утверждения в правительстве, парламенте и регулирующем органе, а также поддержки со стороны местных органов власти.

Ключевые слова: ОЯТ, Европа, Финляндия


Другие новости:

"Атомстройэкспорт" к 1 декабря объединится с нижегородским "Атомэнергопроектом"

Объединение корпоративно предлагается провести через назначение на первом этапе единого исполнительного органа в обеих компаниях.

AREVA получила лицензию на строительство и эксплуатацию разделительного завода в США

Сроки начала строительства не утверждены.

МВД РФ завершило расследование уголовного дела о хищении 100 млн рублей у 'Росэнергоатома"

Хищение произошло через ООО "Центратомкомплект".


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100