AtomInfo.Ru


AREVA получила лицензию на строительство и эксплуатацию разделительного завода в США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2011

Группа AREVA получила в среду от американских регуляторов комбинированную лицензию на строительство и эксплуатацию разделительного завода в штате Айдахо.

Разделительный завод "Eagle Rock Enrichment Facility" (EREF) будет построен вблизи Айдахо Фоллс.

Исходно предполагалось, что проектируемая мощность EREF составит 3,3 млн ЕРР/год. С учётом выбытия центрифуг из строя и возможными в течение жизни завода производственными потерями, номинальная производительность предприятия не должна превысить 3 млн ЕРР/год.

Впоследствии появились сообщения о том, что группа AREVA готова поднять проектную мощность американского завода до 6,6 млн ЕРР/год. Следует добавить, что эти сообщения поступали до аварии на Фукусиме.

Текущая оценка стоимости завода, озвученная сегодня в американской прессе, составляет 3 миллиарда долларов. Ранее имелись сообщения о том, что реальная стоимость может дойти до 3,5-4,5 миллиардов.

В мае 2010 года группа AREVA получила от министерства энергетики США госгарантии под кредиты на строительство завода на общую сумму 2 миллиарда долларов.

По графику, первую продукцию завод EREF должен выдать в 2014 году. Однако группа AREVA пока не определилась с точной датой начала строительства. Как предполагается, в срок до 31 декабря менеджмент группы должен решить - начинать ли сооружение завода в 2012 году?

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, AREVA


Другие новости:

"Атомстройэкспорт" к 1 декабря объединится с нижегородским "Атомэнергопроектом"

Объединение корпоративно предлагается провести через назначение на первом этапе единого исполнительного органа в обеих компаниях.

МВД РФ завершило расследование уголовного дела о хищении 100 млн рублей у 'Росэнергоатома"

Хищение произошло через ООО "Центратомкомплект".

Сдача Балтзаводом блока ПАТЭС откладывается минимум на 1,5 года - ОСК

Шансов сейчас сдать этот заказ в срок никаких.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100