AtomInfo.Ru


Индия строит новый цех по обогащению урана - спутниковые фотографии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2011

Институт науки и международной безопасности ISIS (неправительственная организация, базирующаяся в США), опубликовал доказательства расширения в Индии мощностей по обогащению урана.

Институт представил спутниковые фотографии площадки "Rare Materials Plant" (RMP) в Майсоре, где в Индии ведётся деятельность по обогащению урана.

На фотографиях, датированных 28 февраля 2011 года, видно строительство на площадке нового здания с размерами 210 на 150 метров. По мнению экспертов ISIS, данный объект является цехом для обогащения урана.

Ранее директор центра атомных исследований (BARC) имени Хоми Баба доктор Р.К.Синха публично признал, что Индия "строит новый завод для обогащения урана". До сих пор, однако, не было известно - имел ли он в виду существующую площадку в Майсоре или планируемую площадку в Читрадурге.

Эксперты ISIS сравнили февральские спутниковые фотографии площадки в Майсоре с аналогичными, сделанными в марте 2010 года. В прошлом году нового здания ещё не имелось, однако на площадке велись земельные работы.

Исходя из размеров нового цеха, эксперты предполагают, что в нём будет установлено больше центрифуг, чем в уже имеющемся на площадке цехе (130 на 130 метров).

Кроме этого, на основании анализа данных о попытках Индии импортировать материалы и оборудование для ядерной программы, эксперты пришли к выводу о том, что Индия вскоре будет в состоянии ввести в строй от 2000 до 3000 новых центрифуг - иными словами, удвоить общий парк центрифуг на заводе RMP. Производительность каждой из новых центрифуг эксперты оценивают как 5-7 ЕРР/год.

Завод RMP расположен в 19 км от города Майсор. В его состав входят разделительные мощности и предположительно мощности по конверсии урана. Точная дата ввода завода в эксплуатацию не называется индийской стороной, однако предположительно это произошло в начале 90-ых годов.

Конструктивно индийские центрифуги схожи с теми, что использовались концерном URENCO в Западной Европе в 70-ые годы. Материалы и оборудование для строительства завода поставлялись фирмами из Германии, Швейцарии и Франции. Общее количество центрифуг, работающих на RMP, является конфиденциальной информацией. По оценкам экспертов, речь идёт о 2000-3000 машин.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Индия


Другие новости:

"Атомстройэкспорт" к 1 декабря объединится с нижегородским "Атомэнергопроектом"

Объединение корпоративно предлагается провести через назначение на первом этапе единого исполнительного органа в обеих компаниях.

МВД РФ завершило расследование уголовного дела о хищении 100 млн рублей у 'Росэнергоатома"

Хищение произошло через ООО "Центратомкомплект".

Сдача Балтзаводом блока ПАТЭС откладывается минимум на 1,5 года - ОСК

Шансов сейчас сдать этот заказ в срок никаких.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100