AtomInfo.Ru


Губернатор Фукусимы заявил, что произведенный в префектуре рис не загрязнён РВ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2011

Проверки на содержание радионуклидов показали, что рис, произведенный в префектуре Фукусима, где расположена аварийная АЭС, полностью безопасен, заявил в среду губернатор префектуры Юхэй Сато.

"Безопасность риса подтверждена. Я подчеркиваю, что (Фукусима производит) вкусный и безопасный рис", - заявил губернатор.

Радиологический контроль прошел рис из всех 48 районов провинции. Везде удельные активности цезия оказались ниже государственных норм (500 беккерелей на килограмм). Более того, рис только из одного района превысил уровень в 200 беккерелей на килограмм. Таким образом, рис префектуры получил разрешение и доступ к выходу на рынок.

Ранее сообщалось, что в двух районах префектуры в рисе содержание цезия было на пограничном с нормативами уровне - 470 беккерелей на килограмм. Власти префектуры объявили о том, что выкупят весь рис из этих районов с площади в девять акров, он будет направлен на исследовательские цели.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" 11 марта радиоактивные вещества стали обнаруживать в воде, молоке, чае, овощах, мясе и других продуктах не только в самой префектуре, но и за ее пределами. Возможность радиоактивного загрязнения риса первого после аварии урожая считалась наиболее серьезной, так как рис является основным продуктом писания японцев.

В радиусе 30-ти километров от станции крестьяне установили в этом году самоограничение на производство риса. В зоне отчуждения радиусом 20 километров было эвакуировано население.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

"Атомстройэкспорт" к 1 декабря объединится с нижегородским "Атомэнергопроектом"

Объединение корпоративно предлагается провести через назначение на первом этапе единого исполнительного органа в обеих компаниях.

МВД РФ завершило расследование уголовного дела о хищении 100 млн рублей у 'Росэнергоатома"

Хищение произошло через ООО "Центратомкомплект".

Сдача Балтзаводом блока ПАТЭС откладывается минимум на 1,5 года - ОСК

Шансов сейчас сдать этот заказ в срок никаких.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100