AtomInfo.Ru


МАГАТЭ готово помочь Белоруссии обеспечить безопасную эксплуатацию будущей АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2011

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) готово всячески содействовать Белоруссии в безопасной работе первой на территории страны атомной электростанции, заявил в среду журналистам глава организации Юкия Амано.

Одиннадцатого октября было подписано контрактное соглашение между Россией и Белоруссией по сооружению первой очереди АЭС в Гродненской области (Белоруссия).

"Позиция МАГАТЭ такова, что мы не вмешиваемся в решение другой страны. Решение должно принять само суверенное государство без внешнего вмешательства - использовать атомную энергетику или нет", - сказал Амано в Астане в кулуарах форума "За безъядерный мир".

"Если Белоруссия решит это сделать (построить АЭС - ред.), то тогда МАГАТЭ готово помочь Белоруссии использовать атомную энергетику как можно безопаснее и стабильнее в рамках возможностей", - подчеркнул он. Амано отметил, что, несмотря на аварию на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года, многие страны продолжают использовать ядерную энергию.

"Известно, что Германия решила постепенно отказаться от атомной энергетики. Три-четыре страны, использующие атомную энергию, изменили и пересматривают свою политику в области атомной энергетики. Но это не означает, что другие откажутся. Они продолжают использовать", - заметил глава МАГАТЭ.

По прогнозам МАГАТЭ, примерно 350 новых реакторов появятся в будущем в дополнение к 130 действующим реакторам в мире. "Это означает, что атомная энергетика будет по-прежнему использоваться, будет оставаться важным вариантом в энергетике многих стран", - считает глава организации.

Он напомнил, что МАГАТЭ в сентябре приняло так называемый план мероприятий по повышению безопасности атомных электростанций, и призвал все страны его реализовывать. "Он (план - ред.) включает в себя 12 очень прагматичных и эффективных элементов для повышения безопасности. Многие из них можно достичь в течение одного года или полутора лет. Поэтому я верю, что после того, как мы достигнем определенного прогресса, мероприятия по атомной безопасности, то электростанция в Беларуси будет более безопасной", - заключил Амано.

Для строительства первой белорусской АЭС выбран проект "АЭС-2006" ОАО "Санкт-Петербургский Атомэнергопроект".

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что дал согласие на подписание контракта с Россией на строительство АЭС. По его словам, на площадке под строительство АЭС белорусская сторона уже начала работы.

Для размещения атомной станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области. Первый блок белорусской АЭС планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

"Атомстройэкспорт" к 1 декабря объединится с нижегородским "Атомэнергопроектом"

Объединение корпоративно предлагается провести через назначение на первом этапе единого исполнительного органа в обеих компаниях.

МВД РФ завершило расследование уголовного дела о хищении 100 млн рублей у 'Росэнергоатома"

Хищение произошло через ООО "Центратомкомплект".

Сдача Балтзаводом блока ПАТЭС откладывается минимум на 1,5 года - ОСК

Шансов сейчас сдать этот заказ в срок никаких.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100