AtomInfo.Ru


Тендерная документация по темелинским блокам будет роздана до конца октября - Бенеш

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2011

Участники тендера по строительству блоков №№3-4 АЭС "Темелин" в Чешской Республике до конца октября получат тендерную документацию и смогут приступить к подготовке своих предложений.

Об этом, со ссылкой на президента компании CEZ Даниела Бенеша сообщает "Czech Position".

"У нас есть три участника. Вся документация, необходимая для подготовки предложений, должна быть передана им до конца месяца", - заявил Бенеш.

По графику, предложения должны быть представлены устроителям тендера в середине 2012 года. Окончательное решение о победителе будет принято в конце 2013 года. Первый из двух новых темелинских блоков должен войти в строй в 2022 или 2023 годах, а спустя год к нему должен присоединиться и второй блок.

Бенеш добавил также, что к середине 2012 года должно быть подготовлено ТЭО на строительство нового блока в Словакии совместными усилиями CEZ и словацкой компании JAVYS. Ранее говорилось о том, что такой блок может появиться на АЭС "Богунице".

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-JS", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Исходно предполагалось, что блоки должны быть пущены к 2020 году. В феврале 2011 года компания CEZ объявила о переносе сроков на пять лет, до 2025 года. По текущему календарному плану сроком пуска первого из двух новых блоков называют 2022-2023 годы.

Победитель тендера будет назван в 2013 году.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

"Атомстройэкспорт" к 1 декабря объединится с нижегородским "Атомэнергопроектом"

Объединение корпоративно предлагается провести через назначение на первом этапе единого исполнительного органа в обеих компаниях.

Сдача Балтзаводом блока ПАТЭС откладывается минимум на 1,5 года - ОСК

Шансов сейчас сдать этот заказ в срок никаких.

Россия и Белоруссия подписали контрактное соглашение по АЭС

АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генерального подрядчика.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100