AtomInfo.Ru


Авария на Фукусиме не должна привести к закрытию британских ядерных реакторов - доклад

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2011

Авария на японской АЭС "Фукусима-1" не должна привести к закрытию британских ядерных реакторов или препятствовать строительству новых, считает главный инспектор по ядерной безопасности Великобритании Майк Вейтман.

Министр энергетики Соединенного Королевства Крин Хьюн во вторник направил в парламент итоговый доклад специалиста с выводами после аварии на "Фукусиме".

В результате произошедшего 11 марта 2011 года на северо-востоке Японии мощного землетрясения и 15-метрового цунами на АЭС вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в первом-третьем реакторах.

Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, в результате чего РВ попали в атмосферу. Одновременно с этим было обнаружено несколько утечек радиоактивных веществ в воду. С тех пор международное сообщество не раз обсуждало последствия катастрофы, решая, стоит ли пересматривать меры ядерной безопасности в своих странах.

Доклад Вейтмана, предварительная версия которого появилась еще в мае, дает рекомендации относительно более тщательного контроля, в частности, за вентилированием реакторов, хранением и утилизацией отработанного топлива и так далее. Однако, констатирует эксперт, в целом британская система устойчива.

"Я по-прежнему уверен, что британская система не имеет каких-либо систематических проблем... Но какими высокими ни были бы наши стандарты, постоянное совершенствование не должно прекращаться", - заявил Вейтман.

Он в то же время указал, что нынешние усилия по развитию и обеспечению безопасности атомных объектов не должны отводить на второй план продолжающуюся программу восстановления области в районе атомного комплекса Селлафилд, графство Камбрия, где в 1957 году произошел пожар, который привел к крупному радиоактивному выбросу.

Комментируя доклад, Хьюн отметил, что его выводы говорят о том, что Британия обладает одной из самых безопасных в мире ядерных систем.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Великобритания


Другие новости:

"Атомстройэкспорт" к 1 декабря объединится с нижегородским "Атомэнергопроектом"

Объединение корпоративно предлагается провести через назначение на первом этапе единого исполнительного органа в обеих компаниях.

Сдача Балтзаводом блока ПАТЭС откладывается минимум на 1,5 года - ОСК

Шансов сейчас сдать этот заказ в срок никаких.

Россия и Белоруссия подписали контрактное соглашение по АЭС

АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генерального подрядчика.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100