AtomInfo.Ru


Росэнергоатом направит 1,5 млрд руб под гарантии ОСК на сооружение ПАТЭС на Балтзаводе

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2011

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) выдаст гарантию под сооружение плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) на ОАО "Балтийский завод", первый транш в размере 1,5 миллиарда рублей ожидается в среду, сообщил на встрече с профсоюзом Балтийского завода вице-премьер Дмитрий Козак.

"Мы урегулировали соглашение с "Росэнергоатомом" по сооружению ПАТЭС. Ранее финансирование строительства по контракту было приостановлено. "Росэнергоатом" под гарантии ОСК выдаст деньги. 1,5 миллиарда рублей первым траншем поступят уже завтра", - сказал Козак.

В июне активная зона реактора первой в мире плавучей АЭС (ПАТЭС), строящейся на Балтийском заводе в Петербурге, успешно прошла испытания в ОАО "Машиностроительный завод" (МСЗ, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ").

Плавучая АЭС расположится в районе города Вилючинск на Камчатке. Станция будет состоять из энергоблока с двумя реакторными установками мощностью 35 МВт каждая, береговых сооружений для передачи электрической и тепловой энергии во внешние сети и гидротехнических сооружений, обеспечивающих надежную установку и раскрепление энергоблока. Энергоблок станции был спущен на воду в июне.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Экономика


Другие новости:

"Атомстройэкспорт" к 1 декабря объединится с нижегородским "Атомэнергопроектом"

Объединение корпоративно предлагается провести через назначение на первом этапе единого исполнительного органа в обеих компаниях.

Россия и Белоруссия подписали контрактное соглашение по АЭС

АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генерального подрядчика.

Предприятие Росатома завышало цены на изотопную продукцию - ФАС

"В/О "Изотоп" нарушил два пункта закона "О защите конкуренции".


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100