AtomInfo.Ru


AREVA провела первый день атомного поставщика в Польше

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2011

Группа AREVA провела первый день атомного поставщика в Польше, сообщает пресс-служба французской компании.

Мероприятие проводилось в рамках стратегии по локализации, использующейся в поддержку планов по строительству блоков с реакторами EPR в Польше и других странах Европы.

Ранее французские атомщики организовали и провели дни поставщиков атомной промышленности в Соединённых Штатах, Великобритании и Чешской Республике.

По словам Клода Жауена (Claude Jaouen), старшего вице-президента AREVA по реакторам и обслуживанию, французы будут сами производить основное тяжёлое оборудование для блоков с EPR.

"Но это составляет только порядка 30% от общей стоимости оборудования ядерного острова. Оставшиеся 70% доступны для рынка", - добавил французский менеджер.

Польские компании имеют опыт работы с группой AREVA на строительстве блока "Олкилуото-3" в Финляндии. Поляки участвовали в производстве стального контейнмента, оборудования систем АСУ ТП и HVAC, а также в строительных работах.

На сегодняшний день, в Польше нет действующих АЭС. Строительство атомной станции в Жарновце было заморожено после смены в стране государственного строя. В последние годы польское правительство и энергетические компании пересмотрели в положительную сторону своё отношение к атомной энергетике.

Тендер по выбору технологий для первой польской АЭС может стартовать во второй половине 2011 года и завершиться в конце 2013 года. Первый бетон планируется на 2016 год, пуск первого блока - в 2020 году.

О своём желании принять участие в тендере на первую в Польше станцию объявили компании "Westinghouse", "General Electric" и AREVA. Свои предложения полякам готовы передать и россияне.

Всего в планы польского правительства входит строительство двух АЭС общей мощностью 6 ГВт(эл.). В зависимости от выбранных технологий, на каждой из станций будет установлено по два или три блока.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Польша, AREVA


Другие новости:

"Атомстройэкспорт" к 1 декабря объединится с нижегородским "Атомэнергопроектом"

Объединение корпоративно предлагается провести через назначение на первом этапе единого исполнительного органа в обеих компаниях.

Россия и Белоруссия подписали контрактное соглашение по АЭС

АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генерального подрядчика.

Предприятие Росатома завышало цены на изотопную продукцию - ФАС

"В/О "Изотоп" нарушил два пункта закона "О защите конкуренции".


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100