AtomInfo.Ru


Предприятие Росатома завышало цены на изотопную продукцию - ФАС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2011

Федеральная антимонопольная служба признала, что предприятие Росатома завышало цены на изотопную продукцию, говорится в решении ведомства, опубликованном на его сайте.

"Признать ОАО "В/О "Изотоп" нарушившим пункт 1 и пункт 3 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" в части установления монопольно высокой цены на все типы изотопной продукции", - сказано в документе.

Там также отмечается, что это предприятие навязывало своим потребителям "невыгодные, технологически и экономически необоснованные условия" по доставке изотопов.

Они широко применяются в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, в системах автоматизации технологических процессов, для целей контроля сварных швов, радиационного и дозиметрического контроля. Свободное обращение изотопов в РФ запрещено и регулируется законом "Об использовании атомной энергии".

С жалобой в ФАС обратились оренбургское ООО "Атом", екатеринбургское ЗАО "Квант" и ОАО "Мурманская геологоразведочная экспедиция". Эксперты службы установили, что "Изотоп" был определен "Росатомом" координатором по производству и сбыту изотопной продукции. Кроме того, в результате анализа рынка выяснилось, что предприятие в 2010 году "устанавливало цену на изотопную продукцию значительно выше отпускной цены предприятий-производителей".

В частности, цинк-65, используемый в геологоразведке, у производителя стоил 11,26 тысячи рублей, а у "Изотопа" на 65% больше - 18,55 тысячи рублей.

Кроме того, "Изотоп" навязывал на безальтернативной основе услуги доставки продукции на невыгодных для покупателя условиях с обязательным транзитом через промежуточный пункт - базу в Подмосковье.

В своем решении ФАС требует от "Изотопа" прекратить нарушение антимонопольного законодательства. В частности, служба предписала в течение трех месяцев снизить цены на изотопы до "экономически и технологически обоснованного" уровня.

Кроме того, ФАС требует один раз в полугодие информировать службу об основных показателях хозяйственной деятельности, в части цен, торговых наценок, объемов закупки и реализации изотопной продукции на рынке РФ.РИА Новости пока не удалось получить комментарий Росатома.

ОАО "Всерегиональное объединение "Изотоп" ("В/О "Изотоп") - уполномоченное предприятие Росатома по обороту изотопной продукции, радиационной техники, а также оборудования общего и медицинского назначения.

Предприятие поставляет изотопную продукцию на внешний и внутренний рынки, решает задачи радиационной безопасности в РФ при обращении с изотопными источниками излучения, обеспечивает медицинские и научные учреждения России изотопной продукцией, а также развивает радиоизотопные технологии в стране.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Радиоизотопы


Другие новости:

"Атомстройэкспорт" к 1 декабря объединится с нижегородским "Атомэнергопроектом"

Объединение корпоративно предлагается провести через назначение на первом этапе единого исполнительного органа в обеих компаниях.

Рабочий пострадал на предприятии по переработке радиоактивных металлоотходов в Ленобласти

Произошёл инцидент на предприятии "Экомет-С", связанный с выбросом из плавильной печи полукилограмма расплавленного металла.

Землетрясение 11 марта в 5,7 раза превысило проектные значения для реактора JRR-3M - министерство

В момент стихийного бедствия реактор был остановлен.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100