AtomInfo.Ru


Ульяновские власти одобрили декларацию по строительству реактора МБИР в Димитровграде

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2011

Правительство Ульяновской области в понедельник одобрило декларацию о намерениях инвестирования в строительство многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР) в городе Димитровграде Ульяновской области, сообщила пресс-служба правительства.

"Как отметил на заседании правительства губернатор Сергей Морозов, проект по строительству МБИР в Димитровграде является масштабным и долгосрочным. На его реализацию до 2020 года планируется направить более 16 миллиардов рублей, из них 14 миллиардов - средства федерального бюджета", - говорится в сообщении.

МБИР будет построен на базе государственного научного центра "Научно-исследовательский институт ядерных реакторов" (НИИАР). Предполагается, что до конца года будут закончены проектно-изыскательские работы и эскизный проект. В 2012-2013 годах планируется разработать технический проект и получить результаты госэкспертизы. Строительство реактора будет осуществляться в 2013-2018 годах. Пусконаладочные работы намечены на 2018 и 2019 годы. В 2020 году предполагается ввести в эксплуатацию первую очередь и выйти на проектную мощность.

Первый заместитель директора, главный инженер НИИАР Михаил Святкин указал на значимость проекта. "Мы должны учитывать тот факт, что большинство исследовательских реакторов страны введены в строй более 35 лет назад, и к 2015-2025 годам, когда конструкторам нужен будет основной объем экспериментальных данных, они либо выработают свой ресурс, либо не будут удовлетворять требованиям экспериментов", - сказал он.

По его словам, цель строительства реактора - сохранение и развитие экспериментальной базы атомной энергетики, создание современной эффективной исследовательской базы на долгосрочный период в ближайшие 60 лет.

Проект МБИР планируется реализовать в рамках федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения". По этой программе в Ульяновской области также будут построены федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии и завод по производству радиофармпрепаратов.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Россия, НИИАР


Другие новости:

РФ и Белоруссия 11 октября подпишут контрактное соглашение по белорусской АЭС - источник

Планируется, что это произойдёт в Кронштадте.

Рабочий пострадал на предприятии по переработке радиоактивных металлоотходов в Ленобласти

Произошёл инцидент на предприятии "Экомет-С", связанный с выбросом из плавильной печи полукилограмма расплавленного металла.

Землетрясение 11 марта в 5,7 раза превысило проектные значения для реактора JRR-3M - министерство

В момент стихийного бедствия реактор был остановлен.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100