AtomInfo.Ru


Чёрный атом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2011

Южная Африка вновь оказалась в центре внимания. В местной прессе появилась информация о том, что правительство этой страны приняло решение о проведении тендера по строительству шести атомных энергоблоков за гигантскую сумму 1,1 триллион рандов (137,5 миллиардов долларов).

В субботу правительство поспешило опровергнуть эти сообщения. В заявлении министерства энергетики ЮАР говорится: "В настоящее время правительство не выбрало проект, продавца и поставщиков для новых атомных блоков. Не принято также решение и по числу новых блоков".

Официальные лица наотрез отказываются комментировать стоимость будущих блоков. Предыдущий тендер "Nuclear-1" на строительство двух блоков был заморожен в начале декабря 2008 года в связи с финансовым кризисом.

Предлагаем вниманию читателей краткое изложение материала из газеты "Mail & Guardian", посвящённый тендеру "Nuclear-1" и дальнейшему развитию событий вокруг атомной энергетики Южной Африки.

Союз Франции и Китая

Южная Африка готовится к проведению крупнейшего в своей истории тендера. Его стоимость может составить более триллиона рандов. Он предполагает строительство шести атомных блоков до 2030 года.

Министерство энергетики в прошлом месяце передало свои предложения по атомному тендеру в правительство страны. Глава министерства Дипуо Петерс (Dipuo Peters) считает, что предложения обретут окончательную форму до конца года. Собственно тендер начнётся в следующем году.

Среди потенциальных участников называются компании из Франции, Китая, Южной Кореи и России, а также объединённый японо-американский консорциум. Вокруг тендера уже идёт закулисная борьба.

По сведениям от источников в правительственных и отраслевых кругах, французские и китайские атомщики готовы выйти на торги с совместным предложением. Объединение французского опыта и китайской финансовой мощи вкупе с геополитическими симпатиями властей ЮАР сделают альянс фактически непобедимым.

Французы имеют большой практический опыт работы в ЮАР, и именно они построили здесь единственную на африканском континенте атомную станцию АЭС "Кёберг". Между группой AREVA и корпорацией NECSA (ЮАР) имеется соглашение о сотрудничестве. Хотя данный документ формально не даёт французам никаких преференций в атомном тендере, он служит основой для долгосрочной кооперации по всем направлениям, включая топливный цикл.

Французские атомщики и их сторонники развернули в Южной Африке лоббистскую компанию, в том числе, среди крупнейших профсоюзов.

Китай в Южной Африке также не новичок. Народная республика год за годом превращается в крупнейшего торгового партнёра ЮАР. В 2007 году китайский промышленно-коммерческий банк ICBC приобрёл 20% акций крупнейшего коммерческого банка Южной Африки "Standard Bank".

Кгалема Мотланте (Kgalema Motlanthe), вице-президент ЮАР, только что вернулся из Пекина, где он был с государственным визитом. Хотя вопросы атомного сотрудничества формально не входили в повестку дня переговоров, затрагивались другие, не менее важные темы. Например, соглашение о сотрудничестве стоимостью 2,5 миллиарда долларов между банками развития двух стран. Это соглашение вполне может оказаться одним из источников кредитования строительства АЭС.

Лоббизм по-французски

Основной противник французов или франко-китайского альянса - консорциум в составе "Westinghouse" и "Toshiba". В тендере "Nuclear-1" союз японцев и американцев дошёл до финала и имел определённые шансы на победу. Какие именно шансы, сказать сейчас нельзя, так как тендер был остановлен.

Но, благодаря WikiLeaks, известно точно - в период "Nuclear-1" французы запустили против американцев мощнейшую лоббистскую кампанию. Целисо Макубела, чиновник, занимавший в тот период пост руководителя ядерного подразделения министерства энергетики ЮАР, однажды признался - французы и AREVA заполонили его департамент. "А где же "Westinghouse"?" - задавался вопросом чиновник.

Важнейшим элементом кампании стал государственный визит в ЮАР президента Франции Николя Саркози в феврале 2008 года. В одной из каблограмм американского посольства в Претории эту поездку образно охарактеризовали как "французский поцелуй компании "Eskom". Это ведущая генерирующая компания Южной Африки, заинтересованная в новых атомных мощностях.

"Французы задействуют все возможности для победы в тендере", - раздражённо говорилось в другой каблограмме.


На самом деле, это выражение взято из публикации южноафриканской газеты "Daily News", посвящённой итогам визита Саркози. - AtomInfo.Ru.

Вместе с Саркози в Преторию в 2008 году прилетело около 40 представителей французского крупного бизнеса. Естественно, в их число входили менеджеры группы AREVA, компаний EDF и "Alstom".

Визит сопровождался подписанием нескольких документов - например, о подготовке группой AREVA инженеров для Южной Африки. Время для визита было выбрано чрезвычайно удачно. Финалисты к этому моменту уже подали свои предложения, но компания "Eskom" их ещё не обсуждала.

Пассивность по-американски

В противоположность французам, их американским коллегам постоянно что-то мешало. Подписание даже простейших соглашений регулярно откладывалось. Так, соглашение о сотрудничестве в научных исследованиях в атомной области должно было вступить в силу ещё до визита Саркози. В реальности, подписи под документом были проставлены только в сентябре 2009 года.

Тендер "Nuclear-1" обошёлся "Westinghouse" не менее чем в 10 миллионов долларов, но до самого конца американцы так и не получили никаких весомых заверений в будущих заказах.

Основная ставка "Westinghouse" и их японских партнёров в ходе тендера делалась на "обязательства по локализации". С этой целью в 2007 году американцы выкупили у местного холдинга ядерное подразделение "IST Nuclear", считавшееся одним из ключевых поставщиков для проекта PBMR. Американцы вошли и в ряды акционеров PBMR - проекта, закрытого в 2010 году, но в 2007 году всё ещё бывшего на коне.

Судя по всему, американцы рассчитывали извлечь выгоду из проблем на АЭС "Кёберг". Станция, построенная французами и эксплуатировавшаяся на французском топливе, страдала от технических проблем и внеплановых остановов. Надо признать, что частично "Westinghouse" восторжествовал - в конце 2009 года компания "Eskom" выбрала американцев как новых поставщиков топлива для станции.

Дела профсоюзные

Николя Саркози вернулся из Претории в Париж на коне, но французские атомщики не почивали на лаврах. Их следующими целями в ЮАР стали влиятельные в энергетической сфере профсоюзы.

Функционер национального союза работников горнодобывающей промышленности (NUM) Южной Африки, имеющий полный доступ к процессам выработки отношения профсоюза к атомной энергетике и запретивший раскрывать его имя, рассказал газете "Mail & Guardian" следующее. На каждом из проводящихся ежемесячно собраний профсоюзной группы, специализирующейся на атомной проблематике, начиная с апреля прошлого года присутствовали один сотрудник группы AREVA и двое представителей компании EDF.

Профсоюз NUM выступает против строительства новых атомных блоков в ЮАР, однако может пересмотреть свою политику на своём общенациональном съезде в середине 2012 года.

В группе AREVA признают, что её сотрудники бывают на собраниях профсоюзных активистов Южной Африки. Но признание это весьма своеобразно.

На запрос газеты группа ответила следующим образом: "AREVA принимала участие в двух собраниях, куда она была приглашена с целью рассказать о своей деятельности и о ситуации в атомной отрасли в целом. AREVA не знала, что другие поставщики не были приглашены на эти собрания".

В компании EDF отвечать на вопрос газеты о контактах с южноафриканскими профсоюзами отказались.

Разумеется, профсоюз NUM - не та организация, кто определяет победителей атомных тендеров. Однако от его позиции зависит, насколько гладко пойдёт процесс развития атомной энергетики в ЮАР. Кроме того, члены этого профсоюза почти наверняка будут задействованы во время строительства блоков, и установить хорошие отношения с их активистами принципиально важно.

Следует признать, что присутствие французов на собраниях понравилось не всем функционерам NUM. "Да, французы приходят, чтобы отвечать на наши вопросы и предоставлять техническую информацию. Вопрос в том - почему только французы? У них есть конкретные интересы в нашем секторе, и это немного нечестно", - говорит один из членов профсоюза, также участвовавший в собраниях.

Лоббисты

Не всегда контакты французов с профсоюзами протекают гладко. В мае 2011 года троих французских лоббистов попросили удалиться со встречи консультативного комитета по делам энергетики, созданного при конгрессе профсоюзов Южной Африки (COSATU).

Член комитета и координатор COSATU по вопросам промышленной политики Джонас Мосиа (Jonas Mosia) рассказывает так. На заседании была затронута тема постепенного отказа от атомной энергетики. Присутствовавшие французские представители возразили - Германия по-прежнему будет использовать атомную энергию, но теперь в виде импорта из Франции. Председательствующий выяснил, что французы не состоят в профсоюзе и потребовал от них покинуть помещение.


Между тем, это тот случай, когда лоббисты говорили чистую правду. - AtomInfo.Ru.

"Это была организационная ошибка. Французы участвовали в собраниях, организуемых NUM, и их включили в рассылку по электронной почте. Когда мы, COSATU, выслали приглашения профсоюзным организациям на заседание комитета, французы их тоже получили", - объясняет Мосиа.

Впрочем, у заместителя генерального секретаря NUM Упа Комане (Oupa Komane) другое мнение: "Я солгу, если скажу, что знаю, как были приглашены французы".

Как и положено профсоюзному активисту, Комане горячо осуждает лоббизм. Практика лоббизма по своей натуре коррупционна, и профсоюзы выступают против "тенденций такого сорта". Комане обещает "в надлежащее время" создать в Южной Африке общественный орган для выявления признаков коррупции в атомной отрасли.

Что же касается поездки во Францию в рамках тура по АЭС этой страны, в которую были приглашены Комане и другие профсоюзные функционеры, то в этом случае активист предпочитает быть кратким: "Мы пригласили их (французских лоббистов на свои собрания), они предложили принять нас во Франции".

"В конце концов, наш профсоюз не покупает ядерные реакторы. Мы просто хотим знать факты", - добавил он, говоря о своей поездке во Францию.

Группа AREVA, отвечая на вопрос газеты "Mail & Guardian" по поводу деятельности французских атомных лоббистов в Южной Африке, сообщила: "AREVA не имеет и не нуждается в найме агентов по продажам для своей рекламы в стране".

Ключевые слова: Африка, ЮАР, Франция, AREVA


Другие новости:

РФ и Белоруссия 11 октября подпишут контрактное соглашение по белорусской АЭС - источник

Планируется, что это произойдёт в Кронштадте.

Землетрясение 11 марта в 5,7 раза превысило проектные значения для реактора JRR-3M - министерство

В момент стихийного бедствия реактор был остановлен.

Игорь Шувалов: важно что, железным правилом в Росатоме является не укрывательство, а выявление коррупционных проявлений и представление их общественности

Шувалов высказался в поддержку открытого представления результатов борьбы с коррупцией обществу, несмотря на возникающие репутационные риски.

Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100