AtomInfo.Ru


ТЕРСО провела работы по снижению уровня водорода в трубе защитной оболочки на Фукусиме

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2011

Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1", компания ТЕРСО провела работы по устранению водорода и отсечению трубы в защитной оболочке первого реактора станции, сообщает информационное агентство Киодо.

Трубу в защитной оболочке необходимо было отрезать, чтобы присоединить новое оборудование для дезактивации пространства внутри оболочки. Японские специалисты были вынуждены в течение двух последних дней закачивать в трубу азот, для того чтобы предотвратить возможный водородный взрыв. Несмотря на то, что по утверждению компании, опасности взрыва не было, операция по отсечению трубы проводилась без использования огня.

До конца года ТЕРСО намерена установить на первом, втором и третьем блоках оборудование, с помощью которого газ, находящийся внутри защитных оболочек реакторов, будет откачан, будет проведена дезактивация радиоактивных элементов. Аналогичные работы после проверки уровня водорода в трубах будут проведены на втором и третьем реакторах.

В результате произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии мощного землетрясения и 15-метрового цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в первом-третьем реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, в результате чего РВ попали в атмосферу. Одновременно с этим было обнаружено несколько утечек радиоактивных веществ в воду.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Приватизация атомных ледоколов РФ начнется не ранее 2017 года - "Атомфлот"

Когда будет запущен завод по сжижению газа в Обской Губе компанией "Новатек", грузопоток может увеличиться до 15-20 миллионов тонн за счёт вывоза газового конденсата.

Землетрясение 11 марта в 5,7 раза превысило проектные значения для реактора JRR-3M - министерство

В момент стихийного бедствия реактор был остановлен.

Игорь Шувалов: важно что, железным правилом в Росатоме является не укрывательство, а выявление коррупционных проявлений и представление их общественности

Шувалов высказался в поддержку открытого представления результатов борьбы с коррупцией обществу, несмотря на возникающие репутационные риски.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100