AtomInfo.Ru


Японские политики делают противоречивые заявления по реакторному экспорту

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2011

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода (Yoshihiko Noda) опроверг утверждения о том, что он намерен поддерживать атомную энергетику, пишет газета "Mainichi".

На встрече 5 октября с членами специального комитета нижней палаты японского парламента, занимающегося вопросами восстановления страны после землетрясения и цунами 11 марта, премьер-министр заявил, что он не собирается поддерживать усилия по экспорту японских реакторных технологий.

"Мы не планируем двигаться вперёд и заключать новые соглашения (с другими странами) или заниматься маркетингом (реакторных технологий)", - сказал он.

До аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии была создана специализированная компания, в чьи задачи входило продвигать японские реакторы за рубежом. Япония заключила предварительное соглашение о строительстве не менее двух блоков во Вьетнаме и вела переговоры с Турцией по поводу сооружения АЭС "Синоп".

22 сентября 2011 года, выступая в Нью-Йорке, премьер-министр Японии сделал уклончивое заявление, из которого можно было предположить - Япония не отказывается от стремлений продавать свои реакторные проекты третьим странам.

30 сентября Ёсихико Нода был вынужден частично дезавуировать свои слова: "То, что я сказал (в Нью-Йорке), было воспринято так, как если бы я дал (реакторному) экспорту зелёный свет. Но я ничего такого не говорил".

В свою очередь, министр экономики, торговли и промышленности Японии Юкио Эдано (Yukio Edano) пояснил журналистам, что соглашения о сотрудничестве в атомной области, заключённые с другими странами до Фукусимы, останутся в силе, и работа по их выполнению продолжится.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Приватизация атомных ледоколов РФ начнется не ранее 2017 года - "Атомфлот"

Когда будет запущен завод по сжижению газа в Обской Губе компанией "Новатек", грузопоток может увеличиться до 15-20 миллионов тонн за счёт вывоза газового конденсата.

Землетрясение 11 марта в 5,7 раза превысило проектные значения для реактора JRR-3M - министерство

В момент стихийного бедствия реактор был остановлен.

Игорь Шувалов: важно что, железным правилом в Росатоме является не укрывательство, а выявление коррупционных проявлений и представление их общественности

Шувалов высказался в поддержку открытого представления результатов борьбы с коррупцией обществу, несмотря на возникающие репутационные риски.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100