AtomInfo.Ru


Регуляторы возобновили дополнительные инспекции на АЭС Норт Анна

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2011

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США возобновила проведение дополнительных инспекций на АЭС "Норт Анна" (North Anna), остановленной после землетрясения 23 августа 2011 года.

Ранее NRC сообщила, что в ходе предыдущих проверок не было выявлено повреждений в системах, важных для безопасности. Тем не менее, регуляторы не выдадут разрешения на повторный пуск блоков до тех пор, пока не сочтут, что собрали всю необходимую информацию.

Комиссия не установила каких-либо временных рамок для завершения проверок.

Среди вопросов, которыми намерены заняться регуляторы - состояние дизель-генераторов, как минимум один из которых вышел из строя вскоре после землетрясения. Регуляторы также рассмотрят размещение сейсмодатчиков на площадке и будут разбираться с имевшимися при землетрясении "аномалиями в АСУ ТП".

На станции "Норт Анна" в штате Вирджиния эксплуатируются два блока с реакторами PWR, подключённые к сети в 1978 и 1980 годах, соответственно. Мощности блоков составляют 903 и 972 МВт(эл.).

23 августа 2011 года оба блока АЭС "Норт Анна" оказались единственными в США, остановленными действиями автоматики вследствие землетрясения. Станция потеряла на несколько часов внешнее питание и обеспечивалась электроэнергией от дизель-генераторов. Один из них, в свою очередь, был заменён после выхода из строя.

Впоследствии владельцы станции сообщили - а регуляторы подтвердили - что максимальное значение колебаний частиц грунта на некоторых участках площадки превысило заложенные в проекте значения.

Точные данные по параметрам землетрясения на площадке пока не приводятся публично, однако известно - согласно документации, реакторы "Норт Анны" должны быть заглушены в случае возникновения сейсмических ускорений более 0,12 g.

Ключевые слова: Безопасность, Атомнадзор, США


Другие новости:

Приватизация атомных ледоколов РФ начнется не ранее 2017 года - "Атомфлот"

Когда будет запущен завод по сжижению газа в Обской Губе компанией "Новатек", грузопоток может увеличиться до 15-20 миллионов тонн за счёт вывоза газового конденсата.

Игорь Шувалов: важно что, железным правилом в Росатоме является не укрывательство, а выявление коррупционных проявлений и представление их общественности

Шувалов высказался в поддержку открытого представления результатов борьбы с коррупцией обществу, несмотря на возникающие репутационные риски.

Инспектор МАГАТЭ пострадал при радиационном инциденте на бельгийском ядерном объекте

Трое пострадавших проходят медицинское обследование.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100