AtomInfo.Ru


Программа утилизации судов атомного флота утверждена правительством - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2011

Программа по утилизации атомных подводных лодок, надводных кораблей с ядерными энергоустановками, судов атомного технологического обслуживания и реабилитации береговых технических баз на период 2015-2020 годы была утверждена в конце сентября правительством РФ, сообщил РИА Новости руководитель проекта проектного офиса комплексной утилизации АПЛ дирекции ядерной и радиационной безопасности Росатома Анатолий Захарчев.

Данная программа является подпрограммой ФЦП по утилизации вооружений. По словам Захарчева, объем подпрограммы составляет около 57 миллиардов рублей.

"Подпрограмма в основном рассчитана на утилизацию судов атомного технологического обслуживания. У нас еще нет ни одного выведенного на берег судна, мы к этому пока только приступаем", - сообщил он в рамках конференции МАГАТЭ по обращению с радиоактивными отходами и облученным ядерным топливом.

По его словам, из судов необходимо вырезать отсеки и вынести их на берег.

"Под них рассчитана на губе Сайда (Мурманская область - ред.) 55 мест", - сказал он. Другой задачей программы Захарчев назвал реабилитацию технических баз с вывозом топлива до состояния, так называемой "зеленой лужайки".

"И один большой вопрос (в рамках подпрограммы) - обращение с отработавшими частями кораблей с жидкими металлическими реакторами. Принято решение вывозить их в НИИАР (Научно-исследовательский институт атомных реакторов в Ульяновской области - ред.), для чего необходимо создать транспортно-технологическую схему их доставки, а в НИИАРе создать структуру их разделки", - сказал он. На ряде советских АПЛ в свое время были установлены уникальные реакторы с жидким металлическим теплоносителем на основе свинца-висмута.

НИИАР - один из крупнейших в России научных центров, решающий задачу реакторного материаловедения, замкнутого топливного цикла ядерных реакторов. Институт также производит радионуклиды медицинского, промышленного и специального назначения.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Приватизация атомных ледоколов РФ начнется не ранее 2017 года - "Атомфлот"

Когда будет запущен завод по сжижению газа в Обской Губе компанией "Новатек", грузопоток может увеличиться до 15-20 миллионов тонн за счёт вывоза газового конденсата.

Игорь Шувалов: важно что, железным правилом в Росатоме является не укрывательство, а выявление коррупционных проявлений и представление их общественности

Шувалов высказался в поддержку открытого представления результатов борьбы с коррупцией обществу, несмотря на возникающие репутационные риски.

Инспектор МАГАТЭ пострадал при радиационном инциденте на бельгийском ядерном объекте

Трое пострадавших проходят медицинское обследование.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100