AtomInfo.Ru


МАГАТЭ направит в Японию группу экспертов по реабилитации территорий

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2011

МАГАТЭ направит группу экспертов в Японию для оказания помощи этой стране в планировании мероприятий по реабилитации территорий, пострадавших после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в пресс-службе атомного агентства.

Миссия состоится по просьбе японского правительства. В её состав войдут 12 экспертов - как экспертов МАГАТЭ, так и международных экспертов.

Сроки поездки группы - с 7 по 15 октября 2011 года. Её возглавит Хуан Карлос Лентихо (Juan Carlos Lentijo), генеральный директор по радиационной защите в испанском регулирующем органе.

Эксперты посетят несколько мест в префектуре Фукусима и проведут в Токио встречи с японскими официальными лицами.

Темами для обсуждения станут помощь Японии в её планах по реабилитации территорий и рассмотрение японских стратегий и планов по реабилитации.

Выводами, сделанными по итогам миссии, группа поделится с мировым сообществом. Предварительная версия итогового доклада будет передан правительству Японии, а также выложен в открытый доступ. Окончательный вариант доклада будет представлен японскому правительству спустя месяц после завершения миссии.

Ключевые слова: МАГАТЭ, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Приватизация атомных ледоколов РФ начнется не ранее 2017 года - "Атомфлот"

Когда будет запущен завод по сжижению газа в Обской Губе компанией "Новатек", грузопоток может увеличиться до 15-20 миллионов тонн за счёт вывоза газового конденсата.

Игорь Шувалов: важно что, железным правилом в Росатоме является не укрывательство, а выявление коррупционных проявлений и представление их общественности

Шувалов высказался в поддержку открытого представления результатов борьбы с коррупцией обществу, несмотря на возникающие репутационные риски.

Инспектор МАГАТЭ пострадал при радиационном инциденте на бельгийском ядерном объекте

Трое пострадавших проходят медицинское обследование.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100