AtomInfo.Ru


Японские нормы облучения могут быть увеличены

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2011

Предельные нормы радиационного облучения для человека в Японии могут быть увеличены, соответствующее предложение выдвинула в четверг Комиссия по радиационному контролю при министерстве образования и науки.

Сейчас предельно допустимой безопасной нормой для человека в Японии установлен предел до одного милизиверта в год.

Комиссия рекомендует "установить норму облучения в пределах от одного до 20 милизивертов в год с постепенным понижением в пределах возможного".

Возможность принятия более гибких норм вызвана радиационным поражением значительной площади и вытекающими из этого экономическими и социальными последствиями.

"Установленная норма в один милизиверт в год и ниже нецелесообразна, так как приводит к принятию чрезмерно утрированных мер безопасности, а также необходимости принудительной эвакуации с загрязнённых территорий, ограничений на производство и потребление продуктов и других", - говорится в представленном проекте. Документ также указывает на необходимость сбалансированного подхода с точки зрения не только охраны здоровья, но и экономики и социальных последствий.

В последнее время участились сообщения о тревожных настроениях среди японцев в связи с возможной радиационной опасностью. Так, на одном из мероприятий, специально задуманных в поддержку мелкого и среднего бизнеса Фукусимы, жители выступили категорически против использования фейерверков, изготовленных в этой префектуре, без их проверки на содержание радиации. В четверг выяснилось, что в префектуре Осака приостановлены работы по монтажу моста только потому, что его составные части были изготовлены в префектуре Фукусима.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Приватизация атомных ледоколов РФ начнется не ранее 2017 года - "Атомфлот"

Когда будет запущен завод по сжижению газа в Обской Губе компанией "Новатек", грузопоток может увеличиться до 15-20 миллионов тонн за счёт вывоза газового конденсата.

Игорь Шувалов: важно что, железным правилом в Росатоме является не укрывательство, а выявление коррупционных проявлений и представление их общественности

Шувалов высказался в поддержку открытого представления результатов борьбы с коррупцией обществу, несмотря на возникающие репутационные риски.

Инспектор МАГАТЭ пострадал при радиационном инциденте на бельгийском ядерном объекте

Трое пострадавших проходят медицинское обследование.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100