AtomInfo.Ru


Подведены итоги конкурса научно-практических работ на тему Атомная энергетика среди студентов вузов Украины, организованного ТК ТВЭЛ и НАЭК Энергоатом

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2011

Подведены итоги конкурса научно-практических работ на тему "Атомная энергетика" среди студентов 3-5-х курсов специальностей "Ядерная промышленность и атомная энергетика" очной формы обучения профильных вузов Украины. Конкурс был организован Топливной компанией "ТВЭЛ" и ГП НАЭК "Энергоатом".

В конкурсе приняли участие более 50 студентов следующих вузов: Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" (теплоэнергетический факультет); Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности; Одесский национальный политехнический университет (кафедра АЭС).

На первом этапе от каждого вуза было отобрано по 7 лучших работ. 22 сентября жюри конкурса рассмотрело представленные студенческие проекты и предложило для защиты по 4 лучшие работы от каждого ВУЗа.

Лейтмотивом большинства работ стала тема обеспечения безопасности при работе АЭС и их работа в нештатных условиях. Так были представлены проекты "Обеспечение водородной взрывозащиты на АЭС Украины", "Исследование изменения температурного поля в твэл перед его расплавлением на АЭС Фукусима-1", "Метод управления рисками при регулировании безопасности атомных электростанций".

Для студентов-победителей выступил с лекцией о текущем состоянии и перспективах развития ядерного топлива для реакторов ВВЭР заместитель исполнительного директора дирекции по научно-технической деятельности ТК "ТВЭЛ" Владимир Молчанов.

"Мы очень довольны результатами конкурса - несмотря на первый год проведения, он получил широкую известность среди студентов. ТВЭЛ и НАЭК проводили его с целью активизировать научно-исследовательскую деятельность в студенческой среде, а также для поддержки и поощрения одаренных студентов - будущих специалистов в украинской атомной энергетике - отмечает В. Молчанов - Подобные конкурсы также важны для укрепления украинско-российского сотрудничества в атомной отрасли".

Представители ВУЗов единогласно поддержали предложения организаторов сделать подобный конкурс ежегодным. "Мероприятие вызвало самый живой интерес у наших студентов - отметил доцент кафедры атомных станций Одесского национальный политехнический университет Олег Зотеев - каждый старался и выкладывался до конца, готовя свою работу. Мне кажется, за время конкурса все его участники значительно выросли и приобрели много ценных знаний".

После подведения итогов конкурса в торжественной обстановке за 1 и 2 места победителям были вручены Apple Macbook и Ipad соответственно, за 3 и 4 - ноутбуки Acer Aspire и планшетные компьютеры.

Кроме того, не забыты и остальные участники конкурса. За активное участие в научно-исследовательской деятельности в области атомной энергетики все награждены ценными подарками.

Победителями по итогам конкурса стали:

Севастопольский национальный университет

1.Васильев Алексей,

2. Фальковский Павел,

3. Огурцов Антон

4. Монич Иван

Одесский национальный политехнический университет

1. Стрижеус Василий

2. Ракова Ярослава,

3. Волотов Алексей,

4. Карпович Андрей.

Киевский политехнический институт

1. Глушенков Роман,

2. Соловьев Вячеслав,

3. Тарановский Александр,

4. Заец Василий.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

Приватизация атомных ледоколов РФ начнется не ранее 2017 года - "Атомфлот"

Когда будет запущен завод по сжижению газа в Обской Губе компанией "Новатек", грузопоток может увеличиться до 15-20 миллионов тонн за счёт вывоза газового конденсата.

Инспектор МАГАТЭ пострадал при радиационном инциденте на бельгийском ядерном объекте

Трое пострадавших проходят медицинское обследование.

Медведев снял запрет с приватизации атомного ледокольного флота РФ

Данный указ позволит акционировать ФГУП "Росатомфлот" с сохранением 100% этого предприятия в собственности государства.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100