AtomInfo.Ru


Росатом готов реструктуризировать долги Колэнергосбыта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2011

Росатом готов реструктуризировать миллиардные долги ОАО "Колэнергосбыт" перед Кольской АЭС в Мурманской области, сообщил глава атомной госкорпорации Сергей Кириенко.

При этом он не назвал точную сумму задолженности.

"Мы готовы с пониманием отнестись к ситуации и пойти на реструктуризацию задолженности. Гарантии, конечно, нужны, и часть задолженности мы готовы взять, с передачей объектов, в том числе, и не сильно прибыльных. Это не бизнес, скорее, головная боль, но это наш город. Главная задача - сделать это так, чтобы в первую очередь обеспечить устойчивое энерго- и теплоснабжение", - сказал Кириенко в среду журналистам.

В свою очередь губернатор области Дмитрий Дмитриенко отметил, что условия реструктуризации задолженности по долгам "Колэнергосбыта" и его дочернего предприятия в Полярных Зорях должны быть достигнуты до 1 ноября. Губернатор добавил, что сложностей для населения в связи с этим не будет.

ОАО "Концерн "Росэнергоатом", эксплуатирующее все АЭС страны, является одним из основных кредиторов "Колэнергосбыта". Задолженность перед ним, согласно отчету энергосбытовой компании, на 1 июля составила 1,07 миллиарда рублей, в том числе просроченная - 988,5 миллиона рублей. Долг "Колэнергосбыта" перед генерирующими компаниями образовался в связи с тем, что потребители электроэнергии, в свою очередь, не соблюдают график платежей. За январь-июнь дебиторская задолженность энергосбытовой компании увеличилась на 39% - с 2,46 миллиарда рублей на 1 января до 3,42 миллиарда рублей на 1 июня.

В конце сентября Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу ОАО "Кольская энергосбытовая компания" (Мурманская область) на решения нижестоящих судов двух инстанций о взыскании в пользу ОАО "Концерн "Росэнергоатом" 937,43 миллиона рублей задолженности за электроэнергию.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Приватизация атомных ледоколов РФ начнется не ранее 2017 года - "Атомфлот"

Когда будет запущен завод по сжижению газа в Обской Губе компанией "Новатек", грузопоток может увеличиться до 15-20 миллионов тонн за счёт вывоза газового конденсата.

Инспектор МАГАТЭ пострадал при радиационном инциденте на бельгийском ядерном объекте

Трое пострадавших проходят медицинское обследование.

Медведев снял запрет с приватизации атомного ледокольного флота РФ

Данный указ позволит акционировать ФГУП "Росатомфлот" с сохранением 100% этого предприятия в собственности государства.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100