AtomInfo.Ru


Росатомфлот выйдет на окупаемость к 2014 году - глава Росатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2011

Предприятие Росатома ФГУП "Росатомфлот" должно выйти на окупаемость к 2014 году, сообщил журналистам в среду глава атомной госкорпорации Сергей Кириенко.

"У Росатомфлота хорошие перспективы с учетом развития Севморпути, с учетом новых ледоколов. Точно понятно, что компания сможет (выйти на окупаемость - ред.) совершенно спокойно, без всякой государственной поддержки, только с заказом государства, которые связаны с обеспечением стратегических вопросов. Таких, как исследование шельфа - но это не субсидия, это плата за услуги, - все остальное атомный ледокольный флот сможет отработать самостоятельно. К 2014 году Росатомфлот из этого состояния должен выйти", - сказал глава Росатома.

В свою очередь гендиректор ФГУП "Росатомфлот" Вячеслав Рукша сообщил журналистам, что в настоящее время за счет прибыли обеспечивается около половины расходов предприятия, остальное покрывается за счет государственной субсидии.

"Все текущие задачи мы покрываем из двух источников - того, что мы зарабатываем, это около 60% и субсидии, которая будет продлена еще на три года. Это 1,263 миллиарда рублей в год", - сказал он.

ФГУП "Атомфлот" (сейчас ФГУП "Росатомфлот"), которое входит в состав госкорпорации "Росатом", было образовано в 2008 году. Тогда же ему были переданы суда атомного ледокольного флота и суда технологического обеспечения, ранее входившие в состав Мурманского морского пароходства, а также береговая инфраструктура, принадлежавшая Минтрансу.

В состав современного атомного флота России, владельцем и оператором которого является "Росатомфлот", входят четыре двухреакторных ледокола ("Россия", "Советский Союз", "Ямал", "50 лет Победы"), два однореакторных мелкоосадочных ледокола "Таймыр" и "Вайгач", атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть".

В состав флота также входят две плавучих технических базы - "Имандра" и "Лотта", спецтанкер "Серебрянка" для жидких радиоактивных отходов, судно дозиметрического контроля "Роста-1". Две плавучих технических базы - "Лепсе" и "Володарский" - находятся в отстое.

Всего за годы эксплуатации ледокольного флота в России было построено десять атомоходов, из них девять ледоколов и лихтеровоз "Севморпуть". На сегодняшний день три атомных ледокола выведены из эксплуатации - "Ленин" (первый, заложенный в 1956 году, сейчас превращен в музей), "Сибирь" и "Арктика".

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Экономика


Другие новости:

Приватизация атомных ледоколов РФ начнется не ранее 2017 года - "Атомфлот"

Когда будет запущен завод по сжижению газа в Обской Губе компанией "Новатек", грузопоток может увеличиться до 15-20 миллионов тонн за счёт вывоза газового конденсата.

Инспектор МАГАТЭ пострадал при радиационном инциденте на бельгийском ядерном объекте

Трое пострадавших проходят медицинское обследование.

Медведев снял запрет с приватизации атомного ледокольного флота РФ

Данный указ позволит акционировать ФГУП "Росатомфлот" с сохранением 100% этого предприятия в собственности государства.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100