AtomInfo.Ru


Оператор АЭС Сика в Японии строит дамбу для защиты станции от цунами

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2011

Компания Hokuriku Electric Power, оператор АЭС "Сика", расположенной в префектуре Исикава на западе японского острова Хонсю, начала работы по возведению бетонной дамбы для защиты станции от цунами высотой до 15 метров в целях предотвращения повтора трагедии, произошедшей на АЭС "Фукусима-1" в марте текущего года, сообщило в среду агентство Киодо.

Согласно проекту, длина сооружения составит 700 метров. Бетонная дамба, усиленная опорными колоннами длинной от 7 до 10 метров, расположится на прибрежной линии Японского моря на высоте около 11 метров над уровнем моря.

По задумке компании, сооружение должно выстоять перед цунами высотой до 15 метров. На случай, если приливная волна окажется выше и вода попадет на территорию АЭС, дамбу оборудуют 42 дренажными стоками, через которые вода будет вытолкнута назад.

Окончание работ по строительству дамбы запланировано на осень 2012 года.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония


Другие новости:

Приватизация атомных ледоколов РФ начнется не ранее 2017 года - "Атомфлот"

Когда будет запущен завод по сжижению газа в Обской Губе компанией "Новатек", грузопоток может увеличиться до 15-20 миллионов тонн за счёт вывоза газового конденсата.

Медведев снял запрет с приватизации атомного ледокольного флота РФ

Данный указ позволит акционировать ФГУП "Росатомфлот" с сохранением 100% этого предприятия в собственности государства.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили соглашение по АЭС "Белене" до 31 марта

Партнёры подписали в Софии в пятницу, 30 сентября, дополнение номер 14.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100