AtomInfo.Ru


Казахстан может построить свою АЭС до 2021 года - Казатомпром

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2011

Казахстан может построить свою атомную станцию в ближайшие десять лет, сообщил заместитель председателя правления нацкомпании "Казатомпром" Сергей Яшин.

"Работа уже начата, если будет принято решение о строительстве АЭС и с учетом того, какие сегодня есть технологии по строительству станций, атомная станция может появиться в Казахстане в ближайшие десять лет", - сказал Яшин, выступая на VI Евразийском энергетическом форуме KAZENERGY в среду в Астане.

Он напомнил, что в 2011 году правительством Казахстана утверждена программа развития атомной отрасли. Программа закладывает основы развития атомной энергетики в республике.

"В ближайшее время нам предстоит определить роль и место атомной энергетики в энергобалансе страны, определиться с местами размещения атомных станций, выбрать оптимальные ядерные технологии, в первую очередь безопасные, а также, решить большой комплекс вопросов, начиная с подготовки кадров и разработки нормативной документации для использования атомной энергии и заканчивая возможностью участия казахстанских предприятий в строительстве АЭС", - сказал представитель "Казатомпрома".

В Казахстане в настоящее время нет ни одной действующей АЭС.

В марте 2011 года глава Росатома Сергей Кириенко в Астане обсудил с руководством казахстанского правительства вопросы работы над проектом межправительственного соглашения по строительству АЭС в Казахстане. Был разработан проект соглашения о строительстве АЭС, однако, в целом, вопрос о строительстве АЭС оставался открытым.

Со своей стороны глава отдела развития технологий атомной энергетики департамента атомной энергетики МАГАТЭ Томас Кошы пообещал, что МАГАТЭ в течение шести месяцев будет консультировать Казахстан по строительству атомной электростанции.

"В течение следующих шести месяцев мы будем публиковать ежегодный отчет о том, какая технология будет наиболее подходящей для вас, то есть имеются большие реакторы, маленькие реакторы, реакторы на быстрых нейтронах, реакторы на воде и так далее. Наши технические рекомендации будут очень важны для того, чтобы вы могли делать вторую фазу вашего цикла принятия решений", - сказал Кошы, выступая на форуме KAZENERGY в среду.

Он рассказал про инновационный процесс, который разрабатывает МАГАТЭ по строительству АЭС.

"Инновационный процесс, который мы создали, фактически фокусируется на четырех элементах: конструкция ядерной установки, тип контроля, который необходимо над этой системой, оператор, ограничения, которые вы имеете в плане операционной компании, а также тип собственности и отношение к национальному энергетическому балансу - все это обязательно надо учитывать и связывать с особенностями каждый страны, чтоб в конченом счете это решение было правильным и сбалансированным", - заключил Кошы.

Ключевые слова: Азия, Казахстан


Другие новости:

Приватизация атомных ледоколов РФ начнется не ранее 2017 года - "Атомфлот"

Когда будет запущен завод по сжижению газа в Обской Губе компанией "Новатек", грузопоток может увеличиться до 15-20 миллионов тонн за счёт вывоза газового конденсата.

Медведев снял запрет с приватизации атомного ледокольного флота РФ

Данный указ позволит акционировать ФГУП "Росатомфлот" с сохранением 100% этого предприятия в собственности государства.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили соглашение по АЭС "Белене" до 31 марта

Партнёры подписали в Софии в пятницу, 30 сентября, дополнение номер 14.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100