AtomInfo.Ru


Практика арктических круизов на атомных ледоколах может быть прекращена через год - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2011

Практика туристических круизов в Арктику на российских атомных ледоколах может быть прекращена уже через год, сообщил журналистам заместитель директора ФГУП "Атомфлот" по эксплуатации флота Андрей Смирнов.

"Если транзитный грузопоток будет расти, возможно, придется от этого отказываться", - сказал замгендиректора.

По его словам, туристические рейсы окупаются только в том случае, если их совершается два-три за сезон.

"Один рейс не окупается. Два-три рейса - это мы уже работаем в плюс. Но если грузопоток потом будет развиваться, лишних ледоколов (для туристов) не будет", - сказал Смирнов.

По данным Минприроды РФ, в первом после открытия нацпарка "Русская Арктика" (Архангельская область) туристическом сезоне сюда приехали 865 экотуристов из России, США и Австралии. Основная форма посещения территории парка - круизно-экспедиционный туризм. За соблюдением туристами природоохранного законодательства следили инспекторы, сопровождавшие гостей на территории национального парка.

Парк "Русская Арктика" был создан в апреле 2011 года с целью выполнения российской стороной международных обязательств по Конвенции о биологическом разнообразии. Территория парка включает в себя северную оконечность арктического архипелага Новая Земля с прилегающей акваторией, кроме того, под управлением парка находится федеральный заказник "Земля Франца-Иосифа". В пределах нацпарка находятся крупнейшие в северном полушарии птичьи базары, лежбища моржей, а также одно из важнейших мест размножения белого медведя карско-баренцевоморской популяции.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Система USIE начала работу в МАГАТЭ

Ввод единой системы вместо двух независимых упростит информационный обмен при чрезвычайных ситуациях.

Медведев снял запрет с приватизации атомного ледокольного флота РФ

Данный указ позволит акционировать ФГУП "Росатомфлот" с сохранением 100% этого предприятия в собственности государства.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили соглашение по АЭС "Белене" до 31 марта

Партнёры подписали в Софии в пятницу, 30 сентября, дополнение номер 14.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100