AtomInfo.Ru


NRC приступит к изучению последствий 300-летнего временного хранения ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2011

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США может в следующем году приступить к изучению экологических последствий от продления сроков временного хранения ОЯТ до 300 лет.

До недавнего времени, американские регуляторы исходили в своих требованиях из следующего соображения - ОЯТ должно безопасно храниться в течение 60 лет после завершения срока действия лицензии на эксплуатацию энергоблока.

Так как лицензии на эксплуатацию выдавались на 40 лет, то в сумме выходило требование о 100-летнем хранении ОЯТ во временных (пристанционных) хранилищах.

Однако подавляющее большинство блоков в Соединённых Штатах рассчитывает получить - и многие уже получили! - продление до 60 лет, что увеличивает предельный срок хранения ОЯТ эксплуатирующими организациями до 120 лет.

По историческому соглашению между властями США и частными энергокомпаниями, государство должно взять на себя ответственность за поиск окончательного решения проблемы ОЯТ. Ранее в качестве такового называлось геологическое захоронение в горе Юкка (штат Невада), но администрация Барака Обамы де-факто свернула данный проект, пока не предложив ему альтернативы.

Возникшая неопределённость с судьбой облучённого топлива побуждает отрасль к рассмотрению иных решений. Одним из них может стать длительное хранение ОЯТ в промежуточных (централизованных) хранилищах. Для того, чтобы это стало реальностью, необходимо среди прочего выполнить оценки влияния таких хранилищ на окружающую среду.

В NRC намерены взяться за такую задачу и приступить к её решению в следующем году. Далее в 2014 году должна начаться работа по подготовке серии ОВОС для нескольких "обобщённых" станций и площадок. Окончательная версия ОВОС для длительного (300 лет) хранения ОЯТ может появиться в 2019 году.

Кроме этого, американские регуляторы принимают участие в исследовательском проекте совместно с индустрией и национальными лабораториями. Цель проекта - получить представление о поведении ОЯТ в течение нескольких сотен лет. В рамках проекта в национальной лаборатории Айдахо были вскрыты контейнеры со старым ОЯТ. Существенных повреждений топлива выявлено не было.

Ключевые слова: Атомнадзор, ОЯТ, США


Другие новости:

Система USIE начала работу в МАГАТЭ

Ввод единой системы вместо двух независимых упростит информационный обмен при чрезвычайных ситуациях.

Медведев снял запрет с приватизации атомного ледокольного флота РФ

Данный указ позволит акционировать ФГУП "Росатомфлот" с сохранением 100% этого предприятия в собственности государства.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили соглашение по АЭС "Белене" до 31 марта

Партнёры подписали в Софии в пятницу, 30 сентября, дополнение номер 14.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100