AtomInfo.Ru


ТЕРСО придется выплатить около $60 млрд компенсаций до апреля 2013 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2011

Оператору аварийной японской АЭС "Фукусима-1" компании ТЕРСО до апреля 2013 года придется выплатить компенсации за ущерб в размере 4,53 триллиона иен (59 миллиардов долларов), такие подсчеты представил премьер-министру страны специально созданный комитет по изучению управления и финансового состояния компании ТЕРСО.

Эта сумма включает компенсации сельскому, лесному, рыбному хозяйству, туризму - 2,61 триллиона иен (34 миллиарда долларов), выплаты за ущерб бизнесу и вынужденную эвакуацию - 1,92 триллиона (25 миллиардов долларов).

Эта сумма может увеличиться за счет расходов на дезактивацию почвы. Эти расчеты также не включили 1,5 триллиона иен (19,74 миллиарда долларов), которые компании придется затратить, чтобы полностью остановить реакторы на аварийной станции.

Для обеспечения этих сумм ТЕРСО должна будет в течение десяти лет сократить расходы на 2,55 триллиона иен (около 33,5 миллиарда долларов), в течение трех лет распродать имущества на сумму 707 миллиардов иен (9,3 миллиарда долларов). Для сокращения расходов компании придется уволить до 14% своих сотрудников - 7,5 тысячи. Для всех остальных станет неизбежным сокращение зарплаты на 20% в течение десяти лет.

Несмотря на все это, если ТЕРСО не удастся запустить остановленные на профилактический ремонт атомные реакторы, уже в следующем году ей будет сложно свести концы с концами. В 2012 году недостаток средств составит 293 миллиарда иен (3,8 миллиарда долларов), а через 20 лет превысит 8 триллионов иен (около 105 миллиардов долларов). Сама компания видит выход в повышении цен на электроэнергию, однако государство не согласно с таким перекладыванием ответственности на плечи рядовых потребителей.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Экономика


Другие новости:

Система USIE начала работу в МАГАТЭ

Ввод единой системы вместо двух независимых упростит информационный обмен при чрезвычайных ситуациях.

Медведев снял запрет с приватизации атомного ледокольного флота РФ

Данный указ позволит акционировать ФГУП "Росатомфлот" с сохранением 100% этого предприятия в собственности государства.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили соглашение по АЭС "Белене" до 31 марта

Партнёры подписали в Софии в пятницу, 30 сентября, дополнение номер 14.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100