AtomInfo.Ru


Финские регуляторы предлагают внести изменения в проекты новых реакторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2011

Регуляторы Финляндии предлагают внести изменения в проекты новых блоков с учётом уроков аварии на Фукусиме. Об этом заявил генеральный директор финского совета по радиационной и ядерной безопасности (STUK) Юкка Лааксонен (Jukka Laaksonen).

Среди тех изменений, которые Лааксонен хотел бы видеть в новых проектах - наличие не менее двух полностью отличных друг от друга систем отвода остаточного энерговыделения.

Пассивные системы на блоках должны сохранять работоспособность так долго, как требуется для развёртывания на станции мобильного оборудования.

Активные системы, в свою очередь, не должны требовать для своей работы электропитания. Лааксонен предложил более широко использовать гидроприводы насосов или простые насосы, открываемые/закрываемые вручную.

В качестве конечного поглотителя тепла в новых проектах могли бы выступать небольшие градирни наподобие тех, что применяются в системах вентиляции небоскрёбов.

Более тщательно необходимо подходить к анализу площадок. Так, одна из кандидатных площадок в Финляндии, по мнению регуляторов, расположена слишком близко к маршруту передвижения танкеров. Лааксонен считает это неправильным, так как в случае аварии на танкере возникнет угроза загрязнения нефтепродуктами мест забора технической воды для АЭС.

В то же время, площадки могут обладать и позитивными свойствами с точки зрения ядерной безопасности. Например, это могут быть высокие холмы вокруг площадки или расположенная неподалёку гидростанция.

Лааксонен добавил, что финские регуляторы проведут консультации с компаниями, предлагающими свои реакторные проекты для Финляндии, на предмет возможного внесения в проекты изменений.

Поставщик технологий для финской площадки, контролируемой концерном "Fennovoima", будет назван в конце 2013 года. Рассматриваются проекты EPR, "Kerena" и ABWR/Toshiba.

Для четвёртого блока АЭС "Олкилуото" предлагаются пять проектов - EPR, ABWR/Toshiba, ESBWR, EU-APR-1400 и APWR.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Финляндия


Другие новости:

Система USIE начала работу в МАГАТЭ

Ввод единой системы вместо двух независимых упростит информационный обмен при чрезвычайных ситуациях.

Медведев снял запрет с приватизации атомного ледокольного флота РФ

Данный указ позволит акционировать ФГУП "Росатомфлот" с сохранением 100% этого предприятия в собственности государства.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили соглашение по АЭС "Белене" до 31 марта

Партнёры подписали в Софии в пятницу, 30 сентября, дополнение номер 14.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100