AtomInfo.Ru


Выводы по изменениям проектов после Фукусимы пока делать рано - Лякост

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2011

Выводы для проектов новых реакторов в пост-фукусимских условиях делать пока рано, так как полной картины аварии в Японии ещё не имеется. Об этом заявил председатель французского надзорного органа Андре-Клод Лякост (Andre-Claude Lacoste).

По мнению господина Лякоста, говорить о влиянии фукусимского сценария на новые проекты пока рано. На данный момент не установлено точно, были ли на аварийных блоках проплавлены корпуса реакторов.

Тем не менее, некоторые важные моменты очевидны уже сейчас. Они обязательно будут учтены в работе многонациональной программы по оценке проектов атомных энергоблоков (MDEP), отметил Лякост.

Он добавил, что лучшее понимание необходимых изменений появится в начале 2012 года.

Группа MDEP была создана в 2006 году при поддержке организации экономического сотрудничества и развития (OECD). Смысл появления группы заключается в стремлении к гармонизации подходов регулирующих организаций к новым реакторным проектам.

В составе группы есть две рабочих комиссии по проектам AP-1000 и EPR. Россия хотела бы создать собственную группу для рассмотрения АЭС-2006, а Южная Корея - для проекта APR-1400. Кроме этого, почти завершено рассмотрение заявки Индии на членство в группе.

По правилам, установленным MDEP, комиссия может быть создана только тогда, когда в её работе изъявят желание участвовать регуляторы не менее трёх государств. При этом MDEP ограничивает членство требованиями к "зрелости" регуляторов. Кроме того, страны-члены MDEP должны рассматривать у себя заявки на лицензирование новых реакторных проектов.

Создание комиссии по ВВЭР в рамках MDEP станет возможным, если группа удовлетворит поданные заявки на вступление Вьетнама и Турции. Пока неизвестно, какой именно из проектов ВВЭР может быть передан на рассмотрение MDEP.

Ключевые слова: Безопасность, АЭС Фукусима Дайичи, Франция


Другие новости:

Система USIE начала работу в МАГАТЭ

Ввод единой системы вместо двух независимых упростит информационный обмен при чрезвычайных ситуациях.

Медведев снял запрет с приватизации атомного ледокольного флота РФ

Данный указ позволит акционировать ФГУП "Росатомфлот" с сохранением 100% этого предприятия в собственности государства.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили соглашение по АЭС "Белене" до 31 марта

Партнёры подписали в Софии в пятницу, 30 сентября, дополнение номер 14.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100