AtomInfo.Ru


Подготовка атомщиков в международном центре Росатома в Томске может начаться в 2012 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2011

Госкорпорация "Росатом" планирует открыть в Томском политехническом университете (ТПУ) международный центр подготовки специалистов для атомной отрасли стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), обучение в котором планируется начать в 2012-2013 годах, сообщил в понедельник директор блока по управлению инновациями Росатома Вячеслав Першуков.

Представители госкорпорации, а также ректоры 13 российских вузов и представители администрации Томской области в понедельник участвуют в заседании ассоциации "Консорциум опорных вузов госкорпорации "Росатом", которое проходит в ТПУ. Ассоциация была образована в июне в рамках программы инновационного развития и технологической модернизации ГК "Росатом" на период до 2020 года.

"Перспективные проекты ГК применительно к ТПУ - обучение специалистов и подготовка кадров высшей квалификации для Росатома. Готовы со своей стороны определить, что ТПУ будет центром подготовки иностранных специалистов для стран АТР. Планируется, что в 2011 году завершится формирование концепции кластера по подготовке иностранных специалистов на базе ТПУ, а в 2012-2013 годах начнется обучение", - сказал Першуков.

Он отметил, что кластер по обучению иностранных специалистов предполагает "массовую подготовку по специальностям атомной энергетики для российских АЭС за рубежом, подготовку и стажировку иностранных специалистов в обеспечении продвижения российских ядерных технологий, формирование бренда российского ядерного образования на международном рынке услуг" и так далее.

По словам Першукова, финансирование проекта будет осуществляться за счет средств "федерального бюджета, Росатома, Минобрнауки, федеральных целевых программ".

Ректор ТПУ Петр Чубик в свою очередь заявил, что "вуз может позиционировать себя как центр подготовки элитных кадров для отрасли".

"Мы готовим кадры для атомной отрасли уже седьмой десяток лет. Мы себя видим как вуз, который будет готовить кадры высшей квалификации. За последние 10-15 лет мы приобрели опыт в подготовке таких элитных кадров", - сказал он.

Ранее сообщалось, что губернатор Томской области Виктор Кресс выступил с инициативой создания на базе ТПУ международного центра по подготовке специалистов для АЭС, которые Росатом строит в других странах. Этот вопрос обсуждался в ходе встречи главы госкорпорации Сергея Кириенко с руководителями томских вузов.

В мае 2011 года ученые ТПУ разработали проект создания ядерного кластера на территории региона. По словам профессора физико-технического института НИ ТПУ Игоря Шаманина, в Томской области созданы все условия для формирования ядерного кластера - здесь расположены Сибирский химический комбинат (СХК, входит в состав топливной компании "ТВЭЛ" Росатома), исследовательский ядерный реактор, создана система подготовки кадров для атомной отрасли на базе ТПУ и филиала НИЯУ "МИФИ" (Северск).

Также в ближайшие годы в регионе планируется построить двухблочную Северскую АЭС и федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Система USIE начала работу в МАГАТЭ

Ввод единой системы вместо двух независимых упростит информационный обмен при чрезвычайных ситуациях.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили соглашение по АЭС "Белене" до 31 марта

Партнёры подписали в Софии в пятницу, 30 сентября, дополнение номер 14.

"Силовые машины" изготовили первую турбину для Ленинградской АЭС-2

Окончание отгрузки первой турбины для НВАЭС-2 и начало отгрузки первой турбины для ЛАЭС-2 намечено на четвёртый квартал 2011 года.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100