AtomInfo.Ru


РФ и Болгария до апреля могут создать проектную компанию по АЭС Белене - источник

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2011

Россия и Болгария до 1 апреля 2012 года планируют создать проектную компанию по строительству АЭС "Белене", сообщил в пятницу РИА Новости источник в ЗАО "Атомстройэкспорт".

"В этот период (до апреля) мы намерены согласовать структуру проекта, а также цену контракта на строительство и определить источники финансирования. Мы также можем создать за это время проектную компанию по АЭС "Белене", - сказал собеседник агентства.

В пятницу стало известно, что ЗАО "Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили срок действия соглашения на сооружение АЭС "Белене" до 31 марта 2012 года. Тем самым стороны подтвердили свою заинтересованность в дальнейшей реализации проекта.

Тендер на строительство АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, его победителем стало ЗАО "Атомстройэкспорт".

Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. В 2007 году российский проект признан соответствующим всем европейским техническим требованиям к станциям с легководными реакторами нового поколения, и 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение АЭС "Белене".

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая инжиниринговая компания госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Система USIE начала работу в МАГАТЭ

Ввод единой системы вместо двух независимых упростит информационный обмен при чрезвычайных ситуациях.

"Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии продлили соглашение по АЭС "Белене" до 31 марта

Партнёры подписали в Софии в пятницу, 30 сентября, дополнение номер 14.

"Силовые машины" изготовили первую турбину для Ленинградской АЭС-2

Окончание отгрузки первой турбины для НВАЭС-2 и начало отгрузки первой турбины для ЛАЭС-2 намечено на четвёртый квартал 2011 года.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100