AtomInfo.Ru


Казатомпром и Toshiba зарегистрировали СП по производству редких металлов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2011

Национальная атомная компания Казахстана "Казатомпром" и японская Toshiba Corporation учредили совместное предприятие для проведения исследований, а также разработки, добычи, производства и сбыта редких металлов и редкоземельной продукции и материалов, сообщила пресс-служба "Казатомпрома".

Согласно распространенному в четверг пресс-релизу "Казатомпрома", государственная регистрация ТОО СП "КТ редкометальная компания" состоялась 21 сентября 2011 года. Ожидается, что СП начнет свою текущую деятельность уже в ноябре 2011 года.

Целью совместного предприятия является создание вертикально-интегрированной компании для производства редкометальной и редкоземельной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Учредительный договор и устав совместного предприятия были подписаны 8 сентября текущего года в Алма-Ате заместителем председателя правления АО "НАК "Казатомпром" Сергеем Яшиным и корпоративным вице-президентом, генеральным менеджером Nuclear Energy Systems & Services Division, Power Systems Company, Toshiba Corporation Кийоши Окамура.

Доля АО "НАК "Казатомпром" в новом СП составляет 51%, Toshiba Corporation - 49%. Размер уставного капитала - 750 миллионов тенге. Головной офис СП будет располагаться в Астане.

Создание совместного предприятия с Toshiba Corporation по производству высокотехнологичной продукции на основе редких и редкоземельных металлов является практической реализацией поручения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по итогам официального визита в Японию в июне 2008 года.

Редкие и редкоземельные металлы и их соединения обладают уникальным комплексом физико-химических свойств, которые предопределяют обширную область их применения: приборостроение, машиностроение и металлургия, атомная энергетика, радиоэлектроника, оптика, химическая и стекольная промышленность, производство различных люминофоров, а также сельское хозяйство и медицина.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерно-топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 23 тысячи человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Ключевые слова: Азия, Казахстан, Тошиба


Другие новости:

"Альстом Атомэнергомаш" решил разместить завод по турбинам для АЭС в Петрозаводске

Вариант в Подольске мы отклонили по экономическим причинам.

"Силовые машины" изготовили первую турбину для Ленинградской АЭС-2

Окончание отгрузки первой турбины для НВАЭС-2 и начало отгрузки первой турбины для ЛАЭС-2 намечено на четвёртый квартал 2011 года.

Росатом приступит к достройке блоков Балаковской АЭС лишь при необходимости

Пока нет заказа на электроэнергию, ничего там строить не будем.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: ИНПРО - проект инновационный

Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100