AtomInfo.Ru


Каждый дом и улица в городе Фукусима пройдут дезактивацию - мэрия

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2011

В городе Фукусима - административном центре одноименной префектуры - будет проведена дезактивация каждого жилого дома и улицы. Мэрия города, обнародовавшая планы дезактивации, рассчитывает через два года добиться снижения радиации во всех районах города до уровня 1 микрозиверт в час.

На АЭС "Фукусима-1" из-за землетрясения и 15-метрового цунами 11 марта вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в первом-третьем реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода уничтожили крыши на энергоблоках, в результате чего радиоактивность попала в атмосферу.

Одновременно с этим было обнаружено несколько утечек радиоактивных веществ в воду. За полгода после аварии повышенное содержание радиации обнаружено в многих видах овощей, грибах, мясе и молоке не только в самой префектуре Фукусима, но и в удаленных от нее районах. Всего в радиусе до 30 километров и более от станции эвакуировано около 80 тысяч жителей.

Интенсивная дезактивация вплоть до снятия верхнего слоя почвы, начнется там, где зафиксированы очаговые поражения высокими дозами радиации. Очистку от радиации пройдут частные дома, приусадебные участки, дороги, в первую очередь, ведущие к детским садам и школам, парки, общественные заведения.

Власти города поставили задачу, чтобы через два года уровень радиации во всех районах города не превышал 1 микрозиверта в час, а через 10 лет городские власти рассчитывают добиться уровня ниже 1 миллизиверта в год, то есть ниже безопасного для здоровья человека по международным нормам.

Дезактивация начнется уже в октябре с тех городских районов, власти которых уже нашли место для временных хранилищ для радиоактивного грунта и мусора.

Там, где уровень радиации невысок и не представляет угрозы для здоровья, городская администрация предлагает жителям и предприятиям, провести дезактивацию в профилактических целях, не дожидаясь пока до них дойдет очередь централизованной очистки. Уже в следующем месяце будет подготовлено учебное пособие для жителей о том, с чего начать и каким образом провести дезактивацию самостоятельно.

Жители многих населенных пунктов префектуры уже начали самостоятельно очищать свои дома и улицы: люди, вооружившись щетками, шлангами и совками, тщательно отскабливают каждый квадратный сантиметр крыш, улиц, сточных канав. В большинстве случаев для понижения уровня радиации достаточно вымыть крышу дома или улицу, очистить от мусора и глины проточную канаву. Там, где уровень признан высоким, особенно если это двор детского сада или школы, ковшом экскаватора снимают верхние 5 сантиметров почвы.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Губернатор Петербурга поддерживает идею строительства ледоколов на Балтийском заводе

Писем писать не надо, надо действовать. Я готов поддержать эту идею.

Росатом приступит к достройке блоков Балаковской АЭС лишь при необходимости

Пока нет заказа на электроэнергию, ничего там строить не будем.

Приостановка лицензии подрядчика по ЛАЭС-2 - правильное решение, считает глава Росатома

Я принял решение отстранить от работы трех руководителей "Атомэнергопроекта".


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: ИНПРО - проект инновационный

Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100