AtomInfo.Ru


ХАЭС-3/4 шаг за шагом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2011

В Киеве в рамках IX международного форума "ТЭК Украины: день сегодняшний и будущее" состоялось традиционное мероприятие "День атомной отрасли".

С докладом о сделанном в рамках подготовки к строительству блоков №№3-4 Хмельницкой АЭС выступил генеральный директор станции Николай ПАНАЩЕНКО.

Мы благодарим Атомное агентство новостей - Украина за предоставленную презентацию доклада.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ КАРТЫ

Предыстория

Площадка ХАЭС находится на территории Славутского района Хмельницкой области в 100 км севернее города Хмельницкий и в 45 км юго-восточнее города Ровно. Город энергетиков Нетешин расположен в 3,5 км на север от площадки.

Начало строительства первого блока станции датируется 1981 годом. Двумя годами позже было начато сооружение блока №2.

Первый блок был подключён к сети в 1987 году. В строительстве второго образовался перерыв из-за вводимого на Украине моратория на строительство АЭС. После отмены моратория работы на втором блоке продолжились, энергопуск произошёл в 2004 году, а сдача в промышленную эксплуатацию - 7 сентября 2005 года.

Полномасштабный тренажёр ВВЭР-1000 в новом УТЦ на Хмельницкой АЭС начал работать в 1998 году.

По блокам №№3-4 на момент прекращения работ по их сооружению готовность оценивалась следующим образом - 27% для третьего блока и 8-10% для четвёртого. Были построены и сданы в эксплуатацию общестанционные объекты, рассчитанные на четыре блока - спецкорпус, ОРУ 750/330 кВт, объединённый вспомогательный корпус.

Блок №3 Хмельницкой АЭС

Блок №4 Хмельницкой АЭС

В мае 1996 года Верховный совет Украины утвердил национальную программу развития энергетики, в которой ввод в эксплуатацию блоков №№3-4 ХАЭС был назван первоочередным заданием после ввода в эксплуатацию блоков №2 Хмельницкой АЭС и №4 Ровенской АЭС.

В феврале 2009 года постановлением кабинета министров Украины предложено использовать технические характеристики российского проекта В-392 для разработки ТЭО, проекта строительства и иной необходимой документации по новым хмельницким блокам.

Состояние зданий и оборудования

На площадке завершены работы по обследованию технического состояния конструкций зданий и сооружений энергоблоков №№3-4 и выдана в полном объёме техническая документация, говорится в докладе.

Строительные конструкции сооружались ранее под проект В-320. Обследование, выполненное силами ОАО КиЭП, не выявило значительных дефектов, которые свидетельствовали бы об аварийном состоянии зданий и сооружений.

Обследование металлических и железобетонных конструкций позволило обнаружить ряд незначительных дефектов, устранимых путём ремонтно-восстановительных работ или, в некоторых случаях, заменой отдельных конструкций. Предложения по способам и технологиям выполнения таких работ имеются.

По итогам обследования был сделан вывод - при условии проведения комплекса ремонтно-восстановительных работ и соблюдения технологического регламента по эксплуатации, надёжная эксплуатация зданий и сооружений блоков №№3-4 ХАЭС будет обеспечена на протяжении не менее 50 лет.

По имеющемуся оборудованию выполнена инвентаризация с целью сбора достоверной информации о количестве, типах, условиях хранения и наличия документации. Выполнен предварительный анализ по возможности интеграции данного оборудования в новый проект.

Составлен перечень ранее поставленного оборудования РУ, входящего в границы проекта главного конструктора РУ (В-320). Российская сторона в лице "Атомстройэкспорта" предоставила комментарии по возможности его интеграции в новый проект. Из 56 единиц оборудования получены положительные комментарии на 24 единицы.

Работы по обследованию оборудования продолжаются. Выполняется обследование основного металла, сварных соединений и наплавок. Получено экспертное заключение на два мостовых крана - их дальнейшая эксплуатация после проведения реконструкционно-восстановительных работ разрешена. Для сохранности оборудования ведутся работы по консервации и улучшению условий хранения.

ОАО КиЭП с привлечением трёх украинских организаций выполнило обследование пруда-охладителя Хмельницкой АЭС. Было показано, что пруд в состоянии обеспечить нагрузку порядка 3000-3240 МВт.

Для обеспечения мощности 4000 МВт, что соответствует четырём блокам с ВВЭР-1000, необходимо возвести струенаправляющую дамбу длиной 1300 м в ложе пруда-охладителя. Данный вариант в докладе Николая Панащенко назван наиболее экономичным как по капитальным, так и по эксплуатационным затратам.

В настоящее время киевский институт "Энергопроект" завершил разработку ТЭО строительства блоков №№3-4 Хмельницкой АЭС, включая ОВОС. Документ находится на экспертизе в Укринвестэкспертизе.

Задачи на 2012 год

В заключительной части доклада гендиректор Хмельницкой станции перечислил основные задачи на 2012 год.

В них входит принятие закона Украины о размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №№3-4 Хмельницкой АЭС.

Следующая задача в списке важнейший - заключение кредитного соглашения со Сбербанком России для финансирования проекта сооружения новых блоков.

С российской компанией "Атомстройэкспорт" необходимо заключить первоочередные контракты на разработку техпроекта РУ и на поставку основного оборудования РУ длительного цикла изготовления.

Необходимо также продолжить обследование оборудования и приступить к ремонтно-восстановительным работам. Одновременно необходимо реализовывать задачи по созданию стройбазы и стройдвора, а также по выполнению других мероприятий подготовительного периода.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Губернатор Петербурга поддерживает идею строительства ледоколов на Балтийском заводе

Писем писать не надо, надо действовать. Я готов поддержать эту идею.

NRC рекомендовала улучшить системы охлаждения и КИПиА американских блоков

В документе предлагается покончить с наличием "дыры" в американских атомных правилах.

В МАГАТЭ создана рабочая группа в соответствии с планом действий по ядерной безопасности

Методология стресс-тестов от МАГАТЭ будет готова в октябре.

Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: ИНПРО - проект инновационный

Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100