AtomInfo.Ru


На Билибинской АЭС прошла плановая партнерская проверка ВАО АЭС

Группа по связям с общественностью производственно-технического отдела Билибинской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2011

19-27 сентября 2011 г. эксперты Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС), провели плановую партнерскую проверку Билибинской АЭС.

Цель проверки, которая проводится по заявке принимающей атомной станции, – предоставить возможность членам ВАО АЭС сравнивать эксплуатации своих станций с лучшей мировой практикой с помощью глубокого и объективного анализа эксплуатации независимой группой экспертов из других организаций.

Международная команда экспертов из России, Украины, Великобритании, США, Финляндии и Индии осуществила проверку деятельности Билибинской АЭС по десяти направлениям работы станции – от эксплуатации до подготовки персонала.

Руководитель команды ВАО АЭС, главный инженер Южно-Украинской АЭС Вячеслав Кузнецов на встрече с билибинскими атомщиками отметил профессионализм специалистов, участвующих в проверке. В свою очередь представитель НАЭК «Энергоатом» Сергей Колесов после проведенного обхода отметил, что с момента его последнего визита на БлбАЭС, на атомной станции произошли значительные улучшения в организации эксплуатации.

По результатам проверки составлен отчет, отражающий сильные стороны работы Билибинской АЭС, информация о которых может быть полезна для других станций, и области для улучшений.

Билибинская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена рядом с городом Билибино, Чукотского Автономного округа. На Билибинской АЭС эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт (эл.) каждый. Пуск первого энергоблока был осуществлен в 1973 г., второго - в 1974 г., третьего - в 1975 г., четвертого - в 1976 г. Производит около 75 % электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме (при этом на саму систему приходится около 40 % потребления электроэнергии в Чукотском АО).

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Билибинская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Губернатор Петербурга поддерживает идею строительства ледоколов на Балтийском заводе

Писем писать не надо, надо действовать. Я готов поддержать эту идею.

NRC рекомендовала улучшить системы охлаждения и КИПиА американских блоков

В документе предлагается покончить с наличием "дыры" в американских атомных правилах.

В МАГАТЭ создана рабочая группа в соответствии с планом действий по ядерной безопасности

Методология стресс-тестов от МАГАТЭ будет готова в октябре.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: ИНПРО - проект инновационный

Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100