AtomInfo.Ru


Губернатор Петербурга поддерживает идею строительства ледоколов на Балтийском заводе

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2011

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко считает целесообразным размещение госзаказа на строительство ледоколов на ОАО "Балтийский завод", входящем в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева.

На прошлой неделе замминистра транспорта Виктор Олерский сообщил, что Минтранс рассчитывает, что в октябре будет определен способ размещения госзаказа на строительство одного атомного и четырех дизель-электрических ледоколов, который не удавалось разместить несколько лет. По его словам, в случае целевого размещения заказа его исполнителем может быть ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК).

"Я думаю, что писем писать не надо, надо действовать. Я готов поддержать эту идею", - сказал Полтавченко во вторник журналистам.

Полтавченко отметил, что на прошлой неделе провел переговоры с главой госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко, основной темой которых стало ситуация со строительством на "Балтийском заводе" плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС).

Губернатор заверил, что в скором времени ситуация со строительством ПАТЭС, которая арестована судом в рамках имущественного спора с концерном "Росэнергоатом", стабилизируется.

"Балтийский завод" в настоящее время, наряду с другими судостроительными активами ОПК - ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" и ОАО "ЦКБ "Айсберг", заложен в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся Межпромбанку, также принадлежавшему Пугачеву.

"Объединенная судостроительная корпорация" сейчас ведет переговоры с Центробанком о возможности получения "Балтийского завода" во временное управление, чтобы стабилизировать ситуацию на предприятии.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

В МАГАТЭ создана рабочая группа в соответствии с планом действий по ядерной безопасности

Методология стресс-тестов от МАГАТЭ будет готова в октябре.

Четвёртый энергоблок Кольской АЭС включён в сеть

По состоянию на 23 сентября в работе находятся первый, третий и четвёртый энергоблоки.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: план действий - результат непротивления сторон

Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Страна, в которой он будет располагаться - Казахстан. Это единственная страна, которая заявила о своих намерениях разместить у себя банк НОУ МАГАТЭ.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100