AtomInfo.Ru


США дадут Украине $60 млн на исследовательский источник нейтронов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2011

США намерены выделить Украине более 60 миллионов долларов для проведения научных исследований с использованием низкообогащенного урана, заявил во вторник на брифинге пресс-секретарь МИД Украины Александр Викусаров.

Он сообщил, что в понедельник в Нью-Йорке состоялась встреча министра иностранных дел Украины Константина Грищенко с госсекретарем США Хиллари Клинтон. В ходе встречи Грищенко поблагодарил Клинтон за то, что Вашингтон взял на себя четко очерченные в размерах и времени обязательства по обеспечению украинских исследователей эквивалентным объемам низкообогащенного урана и самым современным источником нейтронов для проведения перспективных исследований в сфере мирного атома.

"Американская сторона предложила Украине материально-финансовую помощь на создание самой современной установки - источника нейтронов с использованием низкообогащенного урана. Общий размер американских инвестиций по этому проекту составит более 60 миллионов долларов", - сказал Викусаров.

По его словам, установка поможет обеспечить проведение научных исследований в сфере ядерной физики, ядерной медицины и других инновационных отраслях.

Также Клинтон и Грищенко подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в вопросах ядерной безопасности. Ранее президент Украины Виктор Янукович заявлял, что страна намерена избавиться от всех запасов высокообогащенного урана в рамках проведения международных мероприятий по усилению ядерной безопасности.

Ключевые слова: Нераспространение, Восточная Европа, Украина, США


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

В МАГАТЭ создана рабочая группа в соответствии с планом действий по ядерной безопасности

Методология стресс-тестов от МАГАТЭ будет готова в октябре.

Четвёртый энергоблок Кольской АЭС включён в сеть

По состоянию на 23 сентября в работе находятся первый, третий и четвёртый энергоблоки.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: план действий - результат непротивления сторон

Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Страна, в которой он будет располагаться - Казахстан. Это единственная страна, которая заявила о своих намерениях разместить у себя банк НОУ МАГАТЭ.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100