AtomInfo.Ru


Власти Японии проверят на радиоактивность алкоголь из района АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2011

Японские власти намерены проверить всю алкогольную продукцию, производимую на заводах в районе аварийной АЭС "Фукусима-1", на наличие радиоактивных элементов, передает во вторник телеканал NHK.

По словам представителей Национального налогового агентства, проверке будет подлежать как готовая продукция, в частности, традиционное для Страны восходящего солнца сакэ, вино и пиво, а также отдельные компоненты, используемые в производственном процессе.

Проверке, которая начнется уже со следующего месяца, также подлежит и вода, используемая для производства алкогольной продукции.

В случае, если превышение предельно допустимой нормы содержания радиоактивных элементов будет зафиксировано хотя бы в одном из компонентов, власти будут вынуждены требовать временного запрета на продажу алкоголя с данного завода, отмечает агентство.

Все результаты проверок будут публиковаться на официальном сайте Национального налогового агентства Японии.

Не исключено, что решение о проведении тестирования образцов алкогольной продукции было принято после того, как в минувшие выходные появилась информация о зафиксированном превышении уровня содержания радиоактивных элементов в рисе из префектуры Фукусима.

Образцы риса были взяты на 400 точках по всей префектуре. Наивысшая концентрация радиоактивных изотопов цезия в рисе была отмечена в городе Нихонмацу, расположенном в 55 километрах от АЭС "Фукусима-1". Уровень содержания радиоактивных изотопов цезия была зафиксирован на отметке 500 беккерелей на один килограмм несжатого риса.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

В МАГАТЭ создана рабочая группа в соответствии с планом действий по ядерной безопасности

Методология стресс-тестов от МАГАТЭ будет готова в октябре.

Четвёртый энергоблок Кольской АЭС включён в сеть

По состоянию на 23 сентября в работе находятся первый, третий и четвёртый энергоблоки.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: план действий - результат непротивления сторон

Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Страна, в которой он будет располагаться - Казахстан. Это единственная страна, которая заявила о своих намерениях разместить у себя банк НОУ МАГАТЭ.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100