AtomInfo.Ru


Медведев ознакомился с новейшими разработками по атомной энергетике в НИИ в Димитровграде

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2011

Президент РФ Дмитрий Медведев, который совершает в понедельник рабочую поездку в Ульяновскую область, посетил НИИ атомных реакторов в Димитровграде и познакомился с новейшими разработками в области ядерной энергетики.

Посещение ОАО "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (ГНЦ НИИАР) глава государства начал с химико-технологического отдела, где ведутся работы по производству топлива для строящегося реактора БН-800 Белоярской АЭС в Свердловской области. Энергоблок мощностью 800 МВт с реакторами на быстрых нейтронах (БН), является модифицированной и улучшенной версией БН-600, который почти 30 лет эксплуатируется на Белоярской АЭС.

Использование реакторов БН позволит решить главную проблему атомной энергетики - обращение с облученным ядерным топливом, поскольку в таких реакторах ОЯТ будет дожигаться.

Разработка технологий и создание производства смешанного оксидного топлива для реакторов на быстрых нейтронах (так называемое МОКС-топливо) ведется в рамках ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-15 годы и на перспективу до 2020 года".

Новое топливо в отличие от традиционного на 20% состоит из плутония и на 80% - из урана. Технологии реакторов типа БН, которые будут использовать такое топливо, позволят снизить экологический вред и одновременно увеличить ресурсную базу для производства ядерного топлива, а следовательно, повысить экономический эффект от реактора.

"Добытого и накопленного на складах отработанного ядерного топлива хватит на сотни лет", - сообщил президенту директор института Владимир Троянов.

В свою очередь глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко рассказал главе государства об идее создания международного исследовательского центра в Димитровграде на базе института.

Проект национального ядерно-инновационного центра в Димитровграде на базе НИИАР предполагает, в частности, строительство первого в России многоцелевого быстрого исследовательского реактора, федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии и завода по производству радиофармпрепаратов. 1 апреля 2011 года состоялось первое заседание совета кластера.

"(Для создания центра) нужна прежде всего инфраструктура. В октябре мы проведем научную конференцию с участием 18 стран, в том числе США, которые серьезно заинтересованы в проекте", - сообщил Кириенко.

Президент поинтересовался условиями работы сотрудников института и их средним возрастом.

Троянов сообщил, что сегодня средняя зарплата сотрудников НИИ составляет 18 тысяч рублей, хотя еще совсем недавно она была в три раза меньше. Средний возраст работников - 45 лет, что не так много, как в целом по отрасли.

"Нужно подтянуть ее (зарплату) хотя бы до тысячи долларов", - сказал президент.

"Думаю, за два года это получится", - заявил глава Росатома.

Ключевые слова: Россия, НИИАР, Владимир Троянов


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Четвёртый энергоблок Кольской АЭС включён в сеть

По состоянию на 23 сентября в работе находятся первый, третий и четвёртый энергоблоки.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: план действий - результат непротивления сторон

Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Страна, в которой он будет располагаться - Казахстан. Это единственная страна, которая заявила о своих намерениях разместить у себя банк НОУ МАГАТЭ.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100