AtomInfo.Ru


Россия предлагает пошаговый подход к решению иранской ядерной проблемы - Лавров

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2011

Россия предлагает пошаговый подход к решению ядерной проблемы Ирана, аналогичный тому, что был применен ранее в отношении КНДР, заявил глава МИД РФ Сергей заявил в интервью телеканалу CNN, которое вышло в эфир в воскресенье.

"Иран должен сделать первый шаг, скажем, заморозить производство центрифуг, а мы не будем принимать новых санкций, ни в СБ ООН, ни в одностороннем плане", - сказал министр. Затем, по его словам, Иран станет полным участником дополнительного протокола к договору о нераспространении ядерного оружия.

"Если Иран поймет, что все это не для свержения режима, а связано с режимом нераспространения, у нас есть шанс начать серьезное обсуждение этого вопроса", - подчеркнул Лавров.

В 2005 году на шестисторонних переговорах (Россия, США, Китай, КНДР, Южная Корея и Япония) в Пекине была достигнута договоренность о пошаговом решении северокорейской ядерной проблемы. Однако из-за попыток участников решать попутно двусторонние проблемы, не имеющие отношения к ядерной сфере, переговоры зашли в тупик и не только не привели к остановке программ Пхеньяна в атомной сфере, но и, напротив, подтолкнули его к проведению ядерных испытаний.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Россия


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Четвёртый энергоблок Кольской АЭС включён в сеть

По состоянию на 23 сентября в работе находятся первый, третий и четвёртый энергоблоки.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: план действий - результат непротивления сторон

Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Страна, в которой он будет располагаться - Казахстан. Это единственная страна, которая заявила о своих намерениях разместить у себя банк НОУ МАГАТЭ.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100