AtomInfo.Ru


Насос истины

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2011

"Westinghouse" утверждает, что проблемы с ГЦН не приведут к значительным задержкам пусков первых китайских блоков с реакторами AP-1000. Китай уверен, что задержки будут. Более того, в Китае опасаются, что только по причине насосов цена киловатт-часа от блоков AP-1000 может превысить показатели блоков с EPR.

Температурные проблемы

Главные циркуляционные насосы AP-1000 основаны на технологиях, применявшихся в Соединённых Штатах для подводного флота. Их изготовитель - компания "Curtiss Wright". Потребляемая мощность насосов превышает 7000 электрических лошадиных сил. Их размеры - 6,9 на 1,5 метра, их вес - 91 106 кг.


1 электрическая лошадиная сила (hp) = 746 Вт.

ГЦН AP-1000 размещаются в герметичной стальной оболочке, что позволяет защитить их при заводнении. Такой подход используют американские моряки, но их насосы намного слабее по мощности - от 100 до 400 hp.

Схожие по конструкции насосы применяют на угольной станции "Mitchell" в Пенсильвании на протяжении 40 лет, но и у угольщиков мощности не сравнимы с мощностями насосов для AP-1000. Большая потребляемая мощность чревата перегревами насосов и требует от конструкторов обеспечивать надёжное охлаждение ГЦН.

Первые сообщения о том, что изготовители ГЦН для AP-1000 столкнулись с проблемами, появились в октябре 2009 года в одном из китайских профильных изданий. На испытаниях у насосов разрушились подшипники. Кроме того, как сообщали китайцы, повреждения получили и вольфрамовые части маховиков.

В декабре 2009 года наличие проблем у ГЦН признал "Westinghouse". В проект понадобилось вносить изменения и проводить дополнительные эксперименты по квалификации в присутствии китайских специалистов, на что ушёл весь 2010 год.

Разрушений более не наблюдалось. Зато летом 2011 года в экспериментах был зафиксирован перегрев насоса. По условиям квалификационной программы, опытный ГЦН должен был отработать без сбоев 50 циклов. Локальный перегрев был выявлен на 14-ом из них.

Программа экспериментов была вновь приостановлена, а в конструкцию внесены очередные модификации - на сей раз, установлена дополнительная изоляция. Официальные испытания возобновятся в конце сентября или начале октября и продлятся 90 дней.

Судьба технологии

Менеджеры "Westinghouse" постоянно подчёркивают, что располагают достаточным запасом времени для устранения всех недочётов в конструкции ГЦН и прохождения программы их квалификации.

Компания "Curtiss Wright" предупредила в июле, что отправка первой партии насосов в Китай задержится на шесть месяцев, то есть, до второго квартала 2012 года. "Westinghouse" уверяет, что это никак не скажется на графике строительства первых блоков АЭС "Sanmen" и "Haiyang", и они будут подключены к сети в 2013 году.

В китайском малом министерстве CNNC - крупнейшей реакторной компании страны - царят иные настроения. С насосами для AP-1000 постоянно случаются проблемы, говорят в CNNC. Ясно, что они будут поставлены с опозданием, и это может привести к срыву сроков строительства блоков.

Внутри Китая идёт подковёрная борьба за выбор основной реакторной технологии для планируемого большого атомного скачка - строительства десятков новых атомных блоков. Фукусима подорвала шансы китайских проектов второго поколения, в частности, CPR-1000. Насосы могут поставить жирную кляксу на репутации AP-1000, и в этом случае неожиданным победителем в Китае могут оказаться французские EPR.

У технологии EPR в народной республике есть верные союзники. В частности, это давно ориентирующаяся на Францию гуандунская корпорация CGNPH. Без сомнения, гуандунцы сегодня с особенным вниманием следят за всеми новостями про американские насосы и ищут способы, как обернуть насосные проблемы в свою пользу.

Самый выгодный для CGNPH и EPR сценарий - если "Westinghouse" и "Curtiss Wright" откажутся от герметичной конструкции насосов и вернутся к более апробированным вариантам. Это - месяцы, если не годы задержки с пуском первых блоков с AP-1000, подача новой заявки на сертификацию изменённого проекта энергоблока в комиссию по ядерному регулированию США и значительные финансовые потери.

Контракт на производство 18 ГЦН для китайских блоков с AP-1000, заключённый между "Westinghouse" и "Curtiss Wright", оценивается в 223 миллиона долларов. Из этой суммы, 62 миллиона уже потрачены на модернизацию завода в Чесвике (Пенсильвания), где будут выпускаться насосы. "Curtiss Wright" также подписала контракт с китайской компанией SNPTC на передачу насосных технологий для AP-1000. Стоимость контракта - 70 миллионов долларов.


Каждый блок с AP-1000 имеет четыре ГЦН. В Китае строится четыре блока с AP-1000, для которых требуется в общей сложности 16 ГЦН. Ещё два ГЦН, заказанных по условиям контракта - резервные.

Перечисленные контракты могут в случае отказа от текущего проекта AP-1000 попасть в разряд прямых потерь. Но есть ещё слабо предсказуемые потери от переноса сроков пуска. В самых пессимистических оценках говорится о том, что AP-1000 могут даже проиграть EPR по экономике, и их киловатт-часы станут дороже киловатт-часов от первых китайских EPR на АЭС "Taishan".

"Westinghouse" категорически отрицает серьёзность проблемы с насосами и заверяет, что продвижение технологии AP-1000 в Китае и мире будет продолжаться. Многие сторонние наблюдатели и эксперты не спешат разделять оптимизм американской компании и полагают, что для AP-1000 настал момент истины - неудачное завершение эпопеи с ГЦН отбросит этот проект далеко назад.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Вестингауз, AP-1000, Китай


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Четвёртый энергоблок Кольской АЭС включён в сеть

По состоянию на 23 сентября в работе находятся первый, третий и четвёртый энергоблоки.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: план действий - результат непротивления сторон

Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Страна, в которой он будет располагаться - Казахстан. Это единственная страна, которая заявила о своих намерениях разместить у себя банк НОУ МАГАТЭ.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100