AtomInfo.Ru


Ростехнадзор поможет иранским коллегам в сфере надзора за эксплуатацией АЭС Бушер

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2011

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор) будет консультировать иранских коллег в сфере надзора за эксплуатацией АЭС "Бушер", сообщает пресс-служба российского надзорного органа.

Такое решение было принято по итогам визита главы Ростехнадзора Николая Кутьина в Иран, где он обсудил будущую совместную работу с руководством Иранского органа ядерного регулирования (аналог российского атомнадзора).

Согласно базе данных МАГАТЭ, в которой содержится информация о состоянии всех энергоблоков АЭС в мире, первое включение в энергосеть энергоблока АЭС "Бушер" состоялось 3 сентября.

Это четвертый энергоблок, который был запущен в 2011 году: первым стал энергоблок "Кайга-4" в Индии, подключенный к энергосети 11 января, вторым 14 мая подключили к энергосети второй энергоблок АЭС "Чашма" в Пакистане, третьим 3 мая подключили четвертый энергоблок АЭС "Лингао" в Китае.

Также, согласно данным МАГАТЭ, в Индии и в Пакистане в этом году началось строительство двух энергоблоков, и пять энергоблоков АЭС, в том числе блоки с первого по четвертый АЭС "Фукусима-1" в Японии были выведены из эксплуатации.

Строительство атомной электростанции "Бушер" было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Между правительствами России и Ирана 25 августа 1992 года заключено соглашение о сооружении АЭС, в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования.

Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение станции. Восьмого мая 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. С началом этих работ в активной зоне реактора АЭС запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива.

Ключевые слова: Атомнадзор, Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: в первый раз вижу генконференцию МАГАТЭ изнутри

Страна, в которой он будет располагаться - Казахстан. Это единственная страна, которая заявила о своих намерениях разместить у себя банк НОУ МАГАТЭ.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если говорить только о независимом регуляторе, то слово "независимый" ещё ни о чём не говорит. Это одно из необходимых, но далеко не достаточное условие.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100