AtomInfo.Ru


Атомный ледокол Россия прибыл к дрейфующей станции СП-38

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2011

Атомоход "Россия" ФГУП "Росатомфлот" госкорпорации "Росатом" в субботу утром подошел к дрейфующей станции "Северный полюс-38", передает корреспондент РИА Новости с борта атомного ледокола.

Ледокол шел к станции ровно неделю, 17 сентября выйдя из Мурманска. Сейчас станция находится на 83 градусе северной широты и 153 градусах западной долготы, близко к району полюса относительной недоступности. Как пояснил руководитель высокоширотной арктической экспедиции "Арктика-2011" Владимир Соколов, этот район в высоких широтах называется так потому, что приблизительно равноудален от всех ближайших к нему точек на суше.

Сейчас атомоход стоит во льдах на расстоянии приблизительно 300 метров от СП-38. На станции полным ходом идут работы по подготовке к погрузке на ледокол. Часть оборудования, вещей и все жилые домики будет переправлены на СП-39, часть отправится вместе с полярниками на большую землю.

Одновременно с этим начались поиски новой льдины для СП-39. Пока выбранные ледовые поля не удовлетворяют членов экспедиции по тем или иным качествам.

Поиски новой льдины для СП-39 изначально были осложнены очень теплым температурным режимом Арктики в текущем году, близком к аномальному 2007 году, когда было исключительное разрушение льда за всю историю наблюдений в Арктике. Многолетних льдов становится все меньше, и, соответственно, меньше ледовых полей, подходящих полярникам по размеру и прогнозируемым направлениям дрейфа.

Дрейфующие научно-исследовательские станции "Северный полюс" выполняют океанографические, ледовые, метеорологические, гидрографические и другие комплексные наблюдения в высоких широтах Арктики.

Высокоширотная экспедиция Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ) по снятию дрейфующей станции "Северный полюс-38" (СП-38) и организации новой дрейфующей станции "Северный полюс-39" началась 17 сентября. Российский атомный ледокольный флот активно задействован в подобных экспедициях. Так, "Россия" уже работала на СП-35 в 2007 году, в 2010 году забирала СП-37 и осенью того же года успешно доставила полярников на СП-38.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Четвёртый энергоблок Кольской АЭС включён в сеть

По состоянию на 23 сентября в работе находятся первый, третий и четвёртый энергоблоки.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: план действий - результат непротивления сторон

Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Страна, в которой он будет располагаться - Казахстан. Это единственная страна, которая заявила о своих намерениях разместить у себя банк НОУ МАГАТЭ.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100