AtomInfo.Ru


ТВЭЛ выступил с инициативой начать реализацию концепции движения к нулевому отказу

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2011

В Москве, 20 сентября, состоялась конференция, посвященная 15-летию Топливной компании "ТВЭЛ", в которой приняли участие ее зарубежные и российские партнеры.

Одним из центральных докладов на конференции стало выступление первого вице-президента ОАО "ТВЭЛ" Петра Лавренюка, посвященное началу реализации концепции "Движение к нулевому отказу".

По его словам, приоритетом компании с момента ее создания было и остается изготовление надежного и эффективного в эксплуатации ядерного топлива. На протяжении всех 15 лет ведется значительная работа в этом направлении: модернизируются предприятия, проводится их техническое перевооружение, вводятся новые технологии.

В частности, в модернизацию ОАО "Чепецкий механический завод", одной из основных продукций которого являются оболочечные трубы (используются для изготовления ТВС), было с 2007 года вложено более 10 миллиардов рублей.

На фабрикационных заводах компании производство топливных порошков и таблеток полностью автоматизировано, что исключает человеческий фактор и повышает качество продукции. Конструкторы и инженеры под управлением ОАО "ТВЭЛ" сегодня продолжают совершенствовать ядерное топливо, добиваясь увеличения глубины его выгорания, повышения эксплуатационного ресурса и создавая условия для повышения тепловой мощности энергоблоков. В частности, в разработке находится ядерное топливо 4-го поколения для реакторов ВВЭР-1000, его ввод в промышленную эксплуатацию запланирован в 2015 году.

Вместе с тем Петр Лавренюк отметил, что среди главных задач Топливной компании является достижение нулевого уровня отказов при эксплуатации ядерного топлива в АЭС. На уровень разгерметизации ядерного топлива оказывают влияние все стадии жизненного цикла изделий: проектирование, производство и эксплуатация. Наличие негерметичных ТВС в активных зонах ядерных реакторов не оказывает влияние на безопасность работы атомных станций, но сказывается на экономической эффективности эксплуатации.

Он сообщил, что в 90% блоков с реакторами ВВЭР-440 нет отказов ядерного топлива. "Мы считаем, что и этот уровень может быть улучшен, нам нужно стремиться приблизится по максимуму к 100%", - подчеркнул первый вице-президент. Говоря об эксплуатации топлива в энергоблоках ВВЭР-1000, он сказал, что этот уровень составляет примерно 70%. По его словам, здесь еще предстоит большая работа.

Поскольку отсутствие отклонений зависит не только от разработчиков и производителей ядерного топлива, "ТВЭЛ" предлагает всем заинтересованным предприятиям атомной отрасли предпринять совместные усилия, чтобы достичь нулевого уровня отказов при эксплуатации ядерного топлива. Для этого, как сказал П. Лавренюк, необходимо разработать и реализовать ряд организационно-технических мероприятий.

По его мнению, роль координатора в этой работе должна взять себя авторитетная организация, которая совместно с другими предприятиями отрасли выработает рекомендации и руководства для конструкторов, эксплуатирующих организаций и изготовителей топлива. В качестве такого координатора может выступить российский научный центр "Курчатовский институт".

"Если объединить усилия всех участников этого процесса, то достижение цели - нулевого отказа - станет реальным. В итоге выиграют все", - сказал Петр Лавренюк.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Четвёртый энергоблок Кольской АЭС включён в сеть

По состоянию на 23 сентября в работе находятся первый, третий и четвёртый энергоблоки.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: план действий - результат непротивления сторон

Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Страна, в которой он будет располагаться - Казахстан. Это единственная страна, которая заявила о своих намерениях разместить у себя банк НОУ МАГАТЭ.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100