AtomInfo.Ru


В Москве прошли повторные официальные консультации Госкорпорации Росатом с экспертами Германии по ОВОС Балтийской АЭС

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2011

Госкорпорация «Росатом» провела повторные консультации с представителями официальных органов государственной власти ФРГ по вопросу оценки воздействия на окружающую среду Балтийской АЭС.

В состав группы экспертов с российской стороны вошли представители Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Санкт-Петербургский Атомэнергопроект» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». От немецкой стороны в официальных консультациях принимали участие представители Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности, Общества технической и ядерной безопасности (GRS), Министерства внутренних дел федеральной земли Мекленбург - Восточная Померания, Посольства ФРГ в России.

Участники консультаций обменялись актуальной информацией о проведении стресс-тестов в Германии и России, а также обсудили возможность учета опыта российских и немецких специалистов при планировании последующих оценок безопасности действующих и проектируемых АЭС.

Также представители Германии представили первоначальную оценку материалов ОВОС Балтийской АЭС, переданных российской стороной в рамках первого раунда консультаций. В докладе немецкой стороны было отмечено, что отчет по ОВОС Балтийской АЭС был составлен в соответствии с российскими нормами и правилами, выявленная радиационная нагрузка на окружающую среду ниже российских предельно допустимых значений.

Методы подхода к оценке воздействия на окружающую среду, принципы и предельно допустимые значения соответствуют в значительной степени международному уровню. При этом немецкие эксперты отметили необходимость более глубокого понимания способов проведения оценки и использованных методов.

В рамках второго раунда консультаций эксперты российской стороны представили дополнительную информацию по целому комплексу вопросов, затрагивающих различные аспекты ядерной и радиационной безопасности проекта Балтийской АЭС. По итогам консультаций стороны отметили, что многие вопросы немецких экспертов были сняты, а для более детального изучения различных аспектов проекта Балтийской АЭС российская сторона направит немецкой стороне дополнительные материалы и разъяснения.

Консультации по оценке ОВОС Балтийской АЭС проходят в рамках добровольного выполнения Госкорпорацией «Росатом» положений Конвенции «О воздействии на окружающую среду в трансграничном контексте» (Конвенция Эспо). Российская Федерация не ратифицировала Конвенцию Эспо, но Госкорпорация «Росатом» приняла решение руководствоваться положениями данной конвенции при обсуждении проекта Балтийской АЭС с представителями сопредельных государств. Официальные консультации по ОВОС Балтийской АЭС прошли также с представителями Латвии, Эстонии, Польши, Белоруссии. Первые официальные консультации по проекту Балтийской АЭС с Германией прошли в феврале 2011 года в Берлине.

Ключевые слова: Балтийская АЭС, Германия, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Четвёртый энергоблок Кольской АЭС включён в сеть

По состоянию на 23 сентября в работе находятся первый, третий и четвёртый энергоблоки.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: план действий - результат непротивления сторон

Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Страна, в которой он будет располагаться - Казахстан. Это единственная страна, которая заявила о своих намерениях разместить у себя банк НОУ МАГАТЭ.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100