AtomInfo.Ru


РФ и Иран находят схемы ядерного сотрудничества, ослабляющие беспокойство других стран

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2011

Россия и Иран ответственно подходят к взаимодействию в ядерной сфере, находя схемы сотрудничества, которые ослабляют озабоченность международного сообщества, заявил российским журналистам замглавы МИД России Сергей Рябков.

В начале сентября был торжественно запущен первый энергоблок Бушерской АЭС, строительство которого было завершено российскими специалистами. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил в четверг, что Тегеран ведет с Москвой переговоры о строительстве новых АЭС на иранской территории.

"Мы являемся предельно ответственными партнерами в этой области и находим такие схемы, которые не просто не добавляют озабоченностей другим участникам международного сообщества по поводу того, что Россия и Иран делают в атомной сфере, а наоборот ослабляет эти озабоченности", - сказал Рябков.

В качестве примера он привел создание Бушерской АЭС в Иране.

"Бушер - это образец решения проблемы развития атомной энергетики при гарантированном 100%-ном обеспечении нераспространенческих задач", - сказал замминистра.

Он добавил, что вопросы сотрудничества с Ираном в атомной сфере регламентированы резолюциями Совета безопасности ООН.

"Резолюции Совета безопасности не запрещают странам развивать атомную энергетику... Сотрудничать в этой сфере можно и нужно в тех параметрах, которые заданы решениями Совета безопасности ООН", - сказал Рябков.

При этом он исключил варианты, "при которых кто-либо кроме Совета безопасности ООН может как-то ограничить или повлиять на соответствующую работу".

Двенадцатого сентября 2011 года состоялся энергопуск иранской АЭС "Бушер", строительство которой с перерывами велось с 1974 года. Начал строительство атомной электростанции "Бушер" германский концерн Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Между правительствами России и Ирана 25 августа 1992 года было заключено соглашение о сооружении АЭС, в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования.

Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение станции. Первое включение в энергосеть энергоблока АЭС "Бушер", согласно базе данных МАГАТЭ, в которой содержится информация о состоянии всех энергоблоков АЭС в мире, состоялось 3 сентября.

Ключевые слова: Азия, Иран, Россия


Другие новости:

"Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод для достройки плавучей АЭС - Росатом

Мы не можем зачесть и списать эти убытки, поэтому "Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.

Заливка бетона на третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС начнется в декабре 2012 года

Разработка проектной документации ведется в соответствии с контрактным графиком.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100