AtomInfo.Ru


Проблемы с персоналом не затянут ремонт на Армянской АЭС - гендиректор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2011

Плановый ремонт на Армянской АЭС идет согласно графику, несмотря на то, что около 150 сотрудников подали заявления на увольнение, сообщило в четверг армянское агентство АРКА со ссылкой на генерального директора ААЭС Гагика Маркосяна.

Республиканские СМИ в четверг сообщили, что перезапуск Армянской АЭС после планового ремонта якобы находится под угрозой, поскольку 158 сотрудников инженерно-технического состава станции подали 20 сентября заявления на увольнение. СМИ утверждают, что сотрудники требуют повышения заработной платы с нынешних 120-150 тысяч драмов (320-400 долларов).

"Факт представления заявлений об увольнении рядом сотрудников есть, однако никакой связи с проводимым на АЭС плановым ремонтом нет. Ремонт проводится по графику и без сложностей", - сказал Маркосян.

Станция была остановлена на плановый ремонт 11 сентября и, согласно графику, возобновит работу 27 октября.

По словам Маркосяна, не вполне понятна причина недовольства атомщиков зарплатой, поскольку из 150 сотрудников, написавших заявление об увольнении, низкую зарплату получает только один из них (123 тысяч драмов, или 328 долларов).

"Все остальные сотрудники, написавшие заявление об увольнении, получают зарплату в размере от 305 тысяч драмов (815 долларов) до 443 тысяч драмов (1,18 тысяча долларов), - сказал Маркосян. Он считает, что в целом инфляция в стране в последнее время, естественно, сказалась на расходах сотрудников, однако не настолько, чтобы вызвать массовое недовольство.

Маркосян пока воздержался от ответа на вопрос о дальнейшей судьбе сотрудников ААЭС, сообщив, что их заявления рассматриваются и обсуждаются.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время Армянская АЭС находится под управлением российского ОАО "Интер РАО ЕЭС".

Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.

Россия и Армения намерены сотрудничать и в строительстве нового энергоблока станции: 20 августа 2010 года стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение. Блок планируется ввести в эксплуатацию до 2017 года.

Ключевые слова: Кадры, Армения


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: в первый раз вижу генконференцию МАГАТЭ изнутри

Страна, в которой он будет располагаться - Казахстан. Это единственная страна, которая заявила о своих намерениях разместить у себя банк НОУ МАГАТЭ.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если говорить только о независимом регуляторе, то слово "независимый" ещё ни о чём не говорит. Это одно из необходимых, но далеко не достаточное условие.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100