AtomInfo.Ru


Вода и атом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2011

Атом водному хозяйству. Террор против атомщиков. Перспективы развития атомной энергетики в мире и Бушерская АЭС. Такие темы привлекли внимание во вторник корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru, работающих на генеральной конференции МАГАТЭ в австрийской столице.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На научном форуме МАГАТЭ, фото AtomInfo.Ru

Вода имеет значение

Вода имеет значение. Под таким девизом проходит организованный в рамках генеральной конференции МАГАТЭ научный форум. Атомное агентство подчёркивает и напоминает - энергетика не является единственной сферой приложения атомных технологий. Есть вещи не менее важные, чем киловатт-часы.

Одно из таких направлений - водное хозяйство. О грядущем дефиците питьевой воды говорят давно. От того, что тема модная и привлекательная для авантюристов, менее важной она не становится. Сегодня от нехватки воды страдает Африка. К концу века водный кризис может охватить весь мир.

В настоящее время при поддержке МАГАТЭ выполняется несколько проектов, направленных на поиск водных ресурсов для африканских городов. Один из таких проектов касается Нджамены, столицы Чада. Обеспеченность городского населения Чада водой составляет всего 23%, и ситуация имеет тенденцию к ухудшению. Это неудивительно, ведь численность жителей одной только Нджамены вырастёт к 2013 году до 800 тысяч против 560 тысяч в 2003 году.

Изотопные технологии помогают специалистам, занятым в чадском проекте, составлять картину перемещения подземных вод и источники их пополнения. Первые результаты свидетельствуют - подземные воды под Нджаменой пока ещё не загрязнены антропологически и пригодны для питья. Но за их состоянием требуется постоянный контроль.

Политическую составляющую водной проблемы прекрасно понимают в Соединённых Штатах и используют её в своих интересах. Американцы выделили порядка 50 миллионов долларов на приобретение мобильных комплексов изотопного контроля воды, которые в порядке гуманитарной помощи будут работать в странах третьего мира. Технологии для этих комплексов разрабатывают основные национальные лаборатории США.

На мероприятии "Террор против атомных специалистов", фото AtomInfo.Ru

Антиатомный террор

Мероприятие, организованное в рамках генконференции МАГАТЭ иранской делегацией, затрагивало тревожную тему террора против атомных специалистов. Минимум трое иранских атомщиков стали мишенями для наёмных убийц. Двое из них погибли, третий выжил - это нынешний президент организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси.

Иран не станет мстить за гибель своих учёных, но призывает мировое сообщество через СМИ остановить кампанию террора. Убийства людей - не тот метод, с помощью которого можно решать проблемы геополитики и межгосударственных отношений.

На мероприятии иранская делегация представила телевизионные записи показаний одного из арестованных исполнителей заказных убийств атомщиков. Гражданин Ирана, бросивший учёбу и занявшийся силовыми видами спорта, был завербован израильской разведкой во время выезда в Турцию и, после обучения в лагере на территории Израиля, задействован в покушении на иранского специалиста в Тегеране.

Комментариев со стороны израильской делегации в штаб-квартире МАГАТЭ не последовало. Как и каких-либо иных обсуждений в целом сенсационных материалов, показанных Ираном. Кулуары генконференции пришли к общему мнению - иранское мероприятие можно считать частью кампании арабских государств и Ирана по давлению на Израиль с целью принудить своего соперника к ядерному разоружению.

На научном форуме МАГАТЭ, фото AtomInfo.Ru

Прогнозы и Бушер

МАГАТЭ обновило свой прогноз развития атомной энергетики в мире до 2050 года с учётом аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи". Сенсаций не произошло. В консервативном прогнозе доля атома в мировом балансе всё также снижается, в оптимистическом - растёт.

Факт снижения доли АЭС в общей энерговыработке не станет свидетельством умирания атомных технологий. Во-первых, снижение относительной доли может происходить на фоне роста абсолютных величин производства - ведь общий установленный парк всех электростанций мира будет только расти. Во-вторых, строительство новых атомных блоков будет активно продолжаться - как минимум, для замены выходящих на пенсию старых реакторов.

И в заключение, тема, волнующая многих - Бушер. Пуск первого на Ближнем Востоке атомного блока, как и ожидалось, сопровождается множеством слухов, домыслов и предположений, которые, в свою очередь, тянут за собой выводы геополитического характера.

В отрасли известно, что тестовое подключение блока к сети 3 сентября оказалось не слишком удачным вследствие выявленного дефекта на турбинном оборудовании. Называемые сроки устранения дефекта разнятся, и очень сильно.

По просьбе электронного издания, текущую ситуацию на Бушере прокомментировал источник, имеющий достаточно полное представление о происходящем. По его словам, сроки устранения дефекта по состоянию на 3 сентября оценивались как "приблизительно 20 дней". И оснований признать этот прогноз ошибочным пока не имеется.

Ключевые слова: Выставки и конференции, МАГАТЭ, Иран


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.

Герой дня

Сергей Цочев

Сергей Цочев: изменение турбины - это пересмотр проекта

Есть система пассивного отвода тепла, СПОТ. Это одна из совершенно новых систем этого блока, которая не применялась до сих пор.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
То есть, Вы подтверждаете, что проект ASTRID будет осуществлён? Мы не изменяем сроки реализации проекта.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100