AtomInfo.Ru


Украинский Энергоатом и Westinghouse подписали соглашение о конфиденциальности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2011

Украинская национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" и американская компания Westinghouse подписали соглашение о конфиденциальности, которое станет основой дальнейшего сотрудничества, сообщает украинская компания во вторник.

Документ подписан в ходе сессии Генеральной конференции МАГАТЭ, которая проходит 19-23 сентября в Вене."Президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский и вице-президент Westinghouse Андерс Джексон (Anders Jackson) заключили соглашение о конфиденциальности между НАЭК "Энергоатом" и компанией Westinghouse. Это соглашение ляжет в основу дальнейшего сотрудничества между обеими компаниями", - говорится в сообщении.

Недашковский входит в состав делегации Украины для участия в работе конференции Международного агентства по атомной энергии.

Поставщиком ядерного топлива на украинские АЭС является российская корпорация ТВЭЛ. Также Украина с помощью россиян планирует построить собственный завод по фабрикации ядерного топлива. При этом украинский "Энергатом" сотрудничает с американской компанией Westinghouse (через "дочку" Westinghouse Electric Sweden AB) - ее топливо используется на втором и третьем блоке Южно-Украинской АЭС.

По условиям контракта между "Энергоатомом" и Westinghоuse, в течение 2011-2015 годов на украинский рынок будет поставлено 15 перегрузок тепловыделяющих сборок (ТВС).

Компания Westinghоuse поставляет топливо в Швецию, Южную Африку, Францию, Испанию, Германию, ряд других стран. При этом Украина - первая страна, в которую осуществляются поставки этого топлива для реакторов ВВЭР.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: ASTRID будет построен

То есть, Вы подтверждаете, что проект ASTRID будет осуществлён? Мы не изменяем сроки реализации проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100